Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

Страницы: (3) 1 2 [3]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

> Депрессия, стресс, как выйти из депрессии
Екатерина
Цитата
такой девиз нужен многим

Я сейчас тоже очень стараюсь настроить свои мысли в этом русле, это очень трудно, скажу я вам! Почему-то негативные мысли чаще и серьезнее овладевают...
Герань
Цитата
насчет яблок на тощак, то для меня это проблема. Я иногда когда ем яблоки потом очень хорошо ущущаю желудок

так вроде яблоки рекомендуют после еды есть, натощак вроде не очень, они и кислотность кажется могут повысить и для веса что-то там, лучше переваривается потом еда и меньше жиров вредных усваивается. Так что после еды самое то smile.gif
Alionushka
Отвар мяты очень полезен от многих заболеваний. Он помогает избавиться от боли в сердце и головной боли, действует как успокаивающее средство. Бывает, в результате нервного стресса, переутомления возникает ощущение, что болит все, даже желудок, появляется раздражительность. Не спешите глотать обезболивающие и успокаивающие таблетки химического происхождения. Вам поможет мята, заварите ее вместо чая, добавьте шиповник и ложечку меда. Конечно, один стакан ощутимых результатов не принесет. Неделю, а то и две утром и вечером пейте мятный отвар и почувствуете, как тело ваше станет легким, исчезнут боли, раздражение.
Герань
Цитата
Отвар мяты очень полезен от многих заболеваний. Он помогает избавиться от боли в сердце и головной боли, действует как успокаивающее средство.

мне очень нравиться мятный чай smile.gif, время от времени себе завариваю, спасибо за полезную информацию Alionushka
Екатерина
Мятный чай, это, конечно, хорошо. Сама его люблю, но с ним нужно быть аккуратнее, так как он имеет много противопоказаний. Например, людям, страдающим варикозом не нужно употреблять мяту, она снижает тонус кровеносных сосудов. Так же мята вызывает сонливость, поэтому ее не стоит пить водителям. У кого пониженное давление тоже не стоит увлекаться мятой. Мужчинам особенно нужно быть осторожными с мятой - она снижает мужское либидо.
kitsunia81
мы на работе тоже мятным чаем баловались, коллега приносила свежую мяту мы ее заваривали, гораздо лучше покупных чаев, в которых кроме покрашенных опилок или кто знает что мешают, ничего полезного нету
Герань
Цитата
коллега приносила свежую мяту мы ее заваривали, гораздо лучше покупных чаев,

мне тоже больше нравиться из свой заваривать ))).
Цитата
Мужчинам особенно нужно быть осторожными с мятой - она снижает мужское либидо.

кстати - да, и я читала о таком моменте smile.gif
Alionushka
При настоящей депрессии или сильном стрессе может возникнуть рвота. Эти несложные рецепты значительно улучшат состояние здоровья.
Заварить 2 ст.л. сухих ягод малины и пить как чай.
Залить 2 ст.л. сухих измельченных листьев малины дикорастущей 1 стак. кипятка, настаивать30 мин., процедить. Принимать по трети стакана 3 раза в день.
Заварить 2 ст.л. сухих листьев мяты перечной 1 стак. кипятка, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 1 ст.л. 2-3 раза в день во время еды.
Залить 1 ст.л. сухих семян укропа 1 стак. кипятка, настаивать 15 мин., процедить. Принимать по 1 ст.л. 3-6 раз в день за 15 мин. до еды в холодном виде.

Екатерина
Услышала по радио и спешу поделиться средством от зимней депрессии. Для начала нужно сделать окружающее пространство солнечным и ярким. Больше гулять на свежем воздухе, тем более морозном воздухе. Еще нужно делать небольшие перерывы в работе минут на 20 и сделать небольшую зарядку. В рацион нужно ввести больше рыбы и орехов. И самое главное в хорошем настроении - общение с хорошими людьми!
Ну а я пошла на свежий воздух - отнесу отчет по теплу. Совмещаю приятное с полезным mosking.gif
kitsunia81
Цитата
Совмещаю приятное с полезным

ой я тоже совмещу на днях. Сижу тлею над отчетами в статистику, налоговую. Особенно статистика добивает, уже только от ихних бестолковых отчетов депрессия начинается. А вот дома будет полное спокойствие - муж уехал в командировку ny_diki_tanci.gif у меня 5 дней полного релакса whistle.gif
kitsunia81
очень интересная и очень полезная статья про стресс smile.gif
стресс есть реакция человека на то, что с ним случается в жизни. Большинство событий и обстоятельств, за исключением физических травм и заболеваний, в сущности, не являются для нас опасными. Но наша собственная реакция делает их такими.

Спор с женой не должен вызывать стресса, но чаще всего именно это и происходит, потому что мы позволяем себе разозлиться и обидеться. Ситуации, способные напугать одних, у других не вызывают стрессового состояния. Например, для космонавтов возвращение с Луны на Землю не является стрессовым по природе, если они верят в свой корабль, уверены, что их работа не более опасна, чем утренняя прогулка по окрестностям. Однако если они начнут задумываться о том, что может произойти, когда в компьютере перегорит пара малюсеньких микросхем, стресс обеспечен. А ведь обстоятельства одни и те же — возвращение космического корабля домой. Именно восприятие этой ситуации — опасна она или не опасна — делает ее стрессовой или наоборот.

Шум среди ночи в доме может вызвать предельно стрессовую ситуацию — если вы предположите, что к вам забрался грабитель. Но если вы уверены в том, что это кошка скребется в дверь, возвращаясь с ночной прогулки, у вас не будет никакого стресса.

Итак, стресс — это не то, что с вами происходит, а то, как вы на это реагируете. Другими словами, какой вариант из множества возможных реакций на событие вы выбираете.

ВРЕД СТРЕССА

Главная «мишень» стресса — это сердечно-сосудистая система. Начинается все с гипоталамуса, который, стоит только вам выбрать «неправильную» реакцию, тут же запускает определенную последовательность действий. Учащается и ужесточается сердцебиение, вызывая повышение кровяного давления. При хроническом (продолжительном) стрессе кровеносные сосуды сжимаются, уменьшаясь в диаметре, в результате чего возрастает сопротивление, еще больше увеличивая давление крови. Тромбоциты могут стать более клейкими. Все эти факторы значительно увеличивают риск сердечных нарушений.

Кроме сердца и сосудов стресс также негативно отражается на пищеварительной системе, способствуя образованию язв желудка и двенадцатиперстной кишки. При стрессе снижается уровень половых гормонов, нарушается работа иммунной системы и возрастает риск онкологических заболеваний.

Спутником стресса является гормон кортизол, вырабатываемый корой надпочечников. Его уровень в организме при стрессе повышается, помогая вам справиться с временной опасностью. Но хронический стресс приводит к продолжительному подъему уровня кортизола, что может истощать мышцы, ослаблять кости и выводить из строя иммунную систему. Повышенный уровень кортизола провоцирует диабет, депрессии, рак, инсульты и другие недуги. Врачам давно известно, что у пациента можно вызвать определенные заболевания, давая ему большие дозы кортизола.

ПОДВЕРЖЕНЫ ЛИ ВЫ СТРЕССУ

Нет идеального описания признаков стресса — каждый из нас реагирует на события по-своему. Для одного мужчины, скажем, разрыв с подругой — глубокая трагедия, а для другого — удачная возможность найти себе новую. Чтобы получить достаточно грубое представление о том, сильно ли вы подвержены стрессу, или наоборот — являетесь стрессоустойчивым человеком, проверьте, что из описанного ниже свойственно вам:

Вы:

терпеть не можете понапрасну тратить время;
водите машину быстро, даже когда никуда не опаздываете;
перегружаете свой рабочий день, работаете без перерыва;
испытываете нетерпение, когда собеседник говорит слишком медленно;
все делаете очень быстро — едите, моетесь, убираетесь в доме и т.п.;
не любите проигрывать, даже играя ради удовольствия;
считаете, что отношения с близкими уводят вас в сторону от работы и других важных вещей;
зачастую делаете более одного дела одновременно;
не имеете хобби, так как у вас нет на это времени;
считаете, что другие не способны сделать что-то так же хорошо, как вы;
расстраиваетесь, когда у кого-то что-то получается, а у вас нет;
сильно переживаете, если куда-то опаздываете;
пользуетесь цифрами для оценки успеха (как много кто-то получает, сколько продукции производит, и т.д.).
Чем больше позиций из этого списка приложимо к вам, тем сильнее вы подвержены стрессу. Теперь поговорим о том, как с этим справляться.

КАК СПРАВИТЬСЯ СО СТРЕССОМ

Как невозможно однозначно определить, насколько человек подвержен стрессу, так и невозможно вывести единый каталог правил и методов лечения стресса. Кроме того, некоторых провоцирующих моментов вы просто не в состоянии избежать. Например, у вас может не быть возможности уволиться, даже если начальник круто обращается с вами. Тем не менее, есть определенные меры и действия, которые можно противопоставить хотя бы отдельным стрессовым ситуациям. Вот несколько советов на каждый день, которые помогут снизить присутствие стресса в вашей жизни:

1. Никогда не пытайтесь делать более одного дела сразу.

2. Не перегружайте свой рабочий график. Планируйте на день только то, что можете сделать, не ощущая дискомфорта и стесненности во времени.

3. Водите машину на средней скорости. Даже если дорога забита транспортом, относитесь к этому спокойнее.

4. Просыпайтесь каждый день чуть раньше, чем обычно. Это даст вам возможность спокойно, без спешки, собраться на работу. Выезжайте или выходите на работу также всегда чуть-чуть пораньше.

5. Каждый день выделяйте немного времени для расслабления и физических упражнений. Обычная пешая прогулка ранним утром или вечером — превосходный способ расслабиться.

6. Проводите почаще какое-то время с семьей и друзьями, даже если придется пожертвовать временем для работы и хобби.

7. Не взваливайте на себя добровольно дополнительную ответственность или работу ради карьеры. Тщательно обдумайте, сможете ли вы сделать это, оставив время для семьи и отдыха.

8. Куда бы вы ни направлялись, поставьте перед собой задачу увидеть там или по пути что-нибудь красивое — цветы, закат или рассвет, интересное здание, необычные автомобили и т.п.

9. Когда беседуете с кем-нибудь на вечеринке или на рабочем собрании, не говорите слишком много. Спокойно посидите и послушайте собеседника, задавая вопросы или комментируя рассказ только для поддержания разговора.

10. Если человек делает что-то медленнее, чем смогли бы вы, не вмешивайтесь, позвольте себе понаблюдать за процессом.

11. Перед тем как ставить перед собой новую задачу, подумайте, действительно ли это вам нужно, и если да, то следует ли делать это немедленно и не может ли кто-нибудь заменить вас.

12. Каждый день уделяйте немного времени вашему хобби. И не старайтесь стать в этом лучшим из лучших, а также не превращайте хобби в источник заработка — просто получайте от него удовольствие.

13. На работе, если ваш начальник не возражает, ежедневно каждые 2 часа устраивайте себе 5−10-минутный перерыв.

14. Ежедневно ищите повод сделать кому-нибудь комплимент (сотрудникам, членам семьи, друзьям).

15. Если вам не нужны для работы часы, оставляйте их дома.

16. В следующий раз, когда будете играть с детьми, родственниками или друзьями, сознательно проиграйте им. Гордитесь тем, как здорово вы сумели скрыть то, что сделали это намеренно.

Самое главное — помните, что действие стресса гораздо больше зависит от вашей реакции на происходящее, чем от самого события. Почти всегда нет нужды тратить силы на изменение ситуации, но легко можно изменить свою реакцию.

Будьте в тонусе!
источник
kievlyanka
да столько всего действительно полезного, правда ведь справится со стрессом реально ведь все зависит от нас самих и от нашего отношения к той ситуации, что сложилась. Ведь с каждой ситуации можно выносить свои полезный урок.
Екатерина
А ведь и правда, нужно уметь радоваться каждому дню. Порою в суете, мы не замечаем как прекрасен мир вокруг, что поют птицы, как пробивается трава - первая, из-под снега, такие еще слабые зеленые ростки. Забываем благодарить за то, что дышим, слышим, за все то, что имеем сейчас, в данную минуту. А зачастую ноем-ноем.... И зачастую стресс - это плод бурной деятельности мозга. Вот так начать ныть - все плохо, вокруг все плохо, я неудачник, начать завидовать кому-то ну и т.д. - и все.... Обеспечен и стресс, а потом и срыв нервный.. Так что выход один - радоваться каждому дню и менять что-то в себе!
kievlyanka
Екатерина просто и красиво сказанно. Ведь если даже посмотреть сегодня на улицу, реально пройти по дорогам не реально, транспорт ездит с не реальными задержками, народ злой. А я сегодня прогуливаю работу, пошла с ребенком и просто как маленькая падала в снег, потом кувыркались, кто то проходил и смотел на меня, думая, что у меня не все дома а мне было хорошо и я была пусть эи 10 минут счастлива и подарила это ребенку.
Екатерина
Я недавно посмотрела спектакль Евгения Гришковца "Как я съел собаку". Как же просто и до боли знакомо он рассказывает о воспоминаниях героя из детства! И вот по поводу падания в снег, и встать аккуратно, чтоб посмотреть на след, который от тебя остался))) а сейчас жизнь пошла по-другому
kitsunia81
Цитата
а сейчас жизнь пошла по-другому

нет это мы стали мыслить по-другому. Сейчас жизнь тяжелая несомненно, но давайте вспомним хотя бы наших бабушек, у них не было времени на стресс, у них был адский труд в колхозе, на поле еще и дома, где ждали полуголодные, полубосые дети и не 1 ребенок а пятеро. Но они умели и работать и отдыхать, и на жизнь не сетовать. И из детей вырастали ЛЮДИ, а теперь?
Так что это мы сами виноваты в своих стрессах blink.gif
kievlyanka
да в том то и основная проблема. Я не давно с мамой разговаривала на похожую тему, раньше в магазинах - пустота и дни рождения празновали и в гости ходили и было и время и желание а сейчас... все от наших выдуманных хлопот
Екатерина
Цитата
Так что это мы сами виноваты в своих стрессах

это правда. тяжело, конечно, не реагировать на неприятные ситуации, а может быть и стоит отреагировать, чем все это копить в себе - обиду и злость. Но всегда нужно думать о хорошем, ведь лучшее тогда и притягивается силой мысли))))
chapa
Если самому никак не справиться, надо обратиться к специалистам. Можно пойти на консультацию к психологу.

Страницы: (3) 1 2 [3] 
 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!