Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

 

> Дитячі страхи, Як правильно реагувати на них
Sunlike
Страх – неприємне і страждальне почуття. Його причиною зазвичай є присутність чогось загрозливого, або відсутність чогось що забезпечує безпечність, відчуття смутної тривоги або неминучої небезпеки. Страх може мати якості свого збудника якусь конкретну людину або об’єкт. Інколи страх не пов’язаний ні з чим конкретним, а є плодом уяви, це безпредметний страх.
Але, не залежно від причин страху, ключ до розуміння психологічної природи виникнення страхів криється в людській свідомості, а не в тих конкретних реаліях, яких ми боїмося. Смисл в тому, що не самі по собі деякі явища або речі лякають людину, а те, що вона на них дивиться з настороженістю.
Діти відчувають страх частіше чим думають дорослі. На кожний випадок відкритого вираження страху приходиться багато випадків страху скритого. Батьки втрачають багато сил, пояснюючи дітям як позбутися страху, але інколи приймають страх, що відчувають діти. Діти привчаються заганяти свої страхи глибоко в середину себе, щоб вгодити батькам або не лякати їх своїми переживаннями.

Давайте в цій темі будемо ділитись проблемами страху, що виникли в наших діток, і методами подолання, якщо в когось це вдалось.
antistress
страхи сопровождают ребенка на протяжении всего развития эмоциональной сферы, родители должны знать об этом, и об особенностях каждого из возрастных периодов, не в коем случае лишний раз не пугать детей, и самое главное не пугаться детских страхов, при правильной реакции на страхи ребенка и понимании причин, они исчезают без следа.
Если какой-либо страх имеет болезненную заостренность, или долгое время сохраняются, то это первый признак нервной ослабленности ребенка.
Очень большое количество страхов дети перенимают от родителей, имейте ввиду будущие мамы, хороший повод обратиться к психологу и избавиться от своих страхов навсегда... wink.gif
oliana
... і ніколи не лякати бабаєм, бабою ягою чи сірим вовком. Мій завжди перепитує - чи є насправді вони - ія чесно відповідаю, що є тільки в мультіках і в казці, а насправді немає.
Тепер питає, чи є насправді Черепашки-ніндзя, Міккімаус і т.п.smile.gif
An4ik
да пугать не надо бабаями и расказывать страшные истории или давать детям смотреть по телеку всякие ужастики, потому что я очень любила и сейчас люблю ужастики, но так пересмотрела что страшно вообще(но правда втихаря смотрела от родителей)) а ещё меня подружка любила пугать в темноте, и теперь я иногда боюсь темноты ну покрайней мере долго в ней одна находится не могу.А ещё это все зависит от чувствительности ребёнка и хорошей воображалки, что у меня развита на 100 процентов.

Это сообщение отредактировал An4ik - 29.07.2010 - 12:25
oliana
В мого старшого також фантазія така, що ого-го! Йому сни сняться такі різні, може вночі прокинутись, щось порозказувати. Мене це трохи турбує -він і в сні говорить - але не хочеться його лякати ще більше, відвівши до лікаря. Сподіваюсь, це вікові особливостіsmile.gif
An4ik
oliana
а сколько ему? чаще всего это переходное, оно пройдет.
tetiva
Считаю, что нельзя от страхов отмахиваться и тем более смеятьсмя над ребенком. Можно посмеяться вместе с ним, но не над ним. Если ребенок боится чего-то конкретного - собаки, злого дядьку, бабая, то можно попробовать нарисовать этот страх и добавить ему смешных деталей. А самое главное родителям самим пугать нельзя ничем. Я вот воды боюсь, но это потому что чуть не утонула 3! раза. считаю, что это можно было грамотно поправить, Но в нашей стране не принято над детскими страхами у психолога бороться.
Sunlike
Мій старший злякався вогню, перший час з кухні втікав коли я газ включала, свічку палити не дає навіть в аромолампі. Вже трохи менше боїться, але все ж газ обходить стороною і очі перелякані робляться. Мама говорить, щоб я пішла до бабки яйце вилила, але я щось до такого негативно ставлюсь і не знаю як бути.
kievlyanka
не знаю, что лучше когда ребенок боится плиты или как у меня, стоило отвернуться как он будучи еще маленьким включал электроплиту и мы руки жгли и он тоже cry3.gif но не доходило до него, что это делать нельзя. Просто Sunlike мне кажется перерастет, хотя сколько ребенку?
Sunlike
Майже три, може й переросте. Він був в бабусі, в неї банка з тушонкою в духовці перекинулась і все загорілось на його очах і після того почалось.
А щоб не ліз до вогню, ми його привчили ще коли був зовсім малий і боявся дядьків. Казали, що там живе дядько Газ а в розетці дядько Ток, зараз так ще й меншого вчить.
kitsunia81
Цитата
Казали, що там живе дядько Газ а в розетці дядько Ток, зараз так ще й меншого вчить.

прикольная версия. А наш сорванец любит свечи, полюбил после дня рождения когда сам свечи задувал. так ему это понарвилось что теперь даже когда заприметит свечу в поле зрения просит чтоб зажгли, может пальцем к огню подносить, а когда уже чувствует горячо - говорит - "гонь гачая" - огонь гарячий. Бывает что к плите подходит когда что то варится и может дунуть на огонь
Цитата
Мама говорить, щоб я пішла до бабки яйце вилила, але я щось до такого негативно ставлюсь і не знаю як бути.

я тоже в принципе в бабок не особо верю, но если уже такой панический страх то можно и сводить.Моя бабушка умела от сглаза вычитывать, и мама умеет, бывает что спасает меня. Да можно самой кстати попробовать, почитать молитву, они же разные есть значит и от страха тоже smile.gif
Sunlike
Цитата
Мій старший злякався вогню

Звітуюсь smile.gif переляк пройшов сам, з часом, він вже й мені готувати допомагає і вогонь на вулиці палить. МЕні тоді радили йому давати заспокійливі, бо був дуже нервовий, але я давала тільки магній і купала в травках. За місяць прийому магнію дитина дуже змінилась, став на багато спокійнішим.
Аленочка777
Мы преололевали страхи с помощью арт-терапии. Очень много информации в нете.
Так что дерзаем!!!
Polinka
Арт-терапия - это рисуете, лепите, творчеством занимаетесь? Изобразить страшного бабая с розовым бантиком на голове, и он уже совсем не страшный. mosking.gif
kitsunia81
Цитата
За місяць прийому магнію дитина дуже змінилась, став на багато спокійнішим.

я по своему ребенку не заметила, что он спокойнее стал. А сейчас у нас снова испуг сильный , после того как собаки опять напали на нас. Теперь велосипед ему купили так он если чуть колесо в сторону уж визжит не своим голосом, нужно скорее всего снова купить магний и успокоительные капли, нервная система сильно у него возбуждена
kievlyanka
у меня с ребенком похожая ситуация, он то просто не хочет слышать то нервничает не пойми чего. Возмжн просто я взрослая мама со своими стандартами и виденьем этой жизни, знаю что и как а может просто мы ломаем друг друга. Не знаю то ли менять себя то и его. А что касается страхов он боится оставаться сам даже на детской площадке контролирует мое наличие.

 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!