Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

 

> Дневной энурез детский, что делать?
yadviga
Мой сын первоклассник. На каникулах как-то эта проблема забылась. И вот неделя в школе и снова беспокойство. Практически каждый день забираю его из школы мокрого. Учителя просила, чтобы буквально в командном порядке отправляла его в туалет. Отправляет. И все равно мокрый. Говорит, что чувствует что хочет писять уже когда невтерпеж. Это такая адаптация к школе? Ночью и дома ведь все в порядке.
NIGhtm@re
Для родителей, а тем более для ребёнка энурез может быть достаточно неприятен и затруднителен. Тешит и тех и других, что дети этот возраст с течением времени перерастают. Лучше разобраться в этой проблеме ещё до её наступления, так сказать подготовиться или хотя бы быть в полной мере проинформированными. Ведь все мы не любим неприятных неожиданностей.

Очень важен психологический аспект данной ситуации. Поэтому если это случилось не стоит, как-то давить на ребёнка, он и без вас испытывает чувство подавленности. Не стоит его наказывать, но и собственно говоря, и хвалить то его не за что. Всё само собой образуется, поэтому просто поменяйте его постель. Тем более что дети делают это совсем не нарочно. Запомните, стресс нужно свести до минимума, так как ребёнок подвержен ему в большей степени, чем родители.

Необходимо создать некоторые условия, а именно приготовить дополнительную пижаму и постельное бельё.
Всё это вопрос времени, по истечении которого энурез начнёт постепенно проходить. И при расширении мочевого пузыря ребёнок уже будет сам просыпаться и идти в туалет.

Если ребёнок слишком часто ходит в туалет, то необходимо принять меры способствующие напряжению мышц мочевого пузыря. То есть, нужны способы для его растяжения. Необходимо давать ребёнку много воды, чтобы он её пил и затем по возможности, чтобы он максимально долго сдерживал мочеиспускание, тем самым, растягивая мочевой пузырь. Естественно для всего этого нужно иметь терпение и железные нервы, но иначе никак. Тем более это не вечно, этот период проходит, так что можно и потерпеть. В первую очередь это касается родителей как инициаторов помочь своему ребёнку. Всё это происходит абсолютно безвольно и уж понятно, что ни один ребёнок не имеет желания мочиться себе в постель. Разумеется, это для него неприятно и естественно занижает самооценку. Тем более все дети хотят быть взрослыми, а в постель ходят только «маленькие». А маленьким быть никто не хочет.

В данной ситуации главная линия заключается в терпении и поддержке со стороны родителей.
Жанна
Хочу рассказать свою историю, в надежде, что это поможет кому-то еще.
У моего сына (ему 12) уже более 3-х лет энурез (дневной и ночной). По линии урологов никаких органических отклонений не выявили. Стандартное лечение (таблетки, электростимулации, психологи и даже психотерапевт) эффекта не давало. (ситуация как у yadviga)
Продолжали обследоваться. По результатам Магнитно-Резоненсной Томографии (МРТ) выявили аномалию развития спинного мозга на уровне поясничного отдела – прирощенный спинной мозг (tethered spinal cord), т.е. спинной мозг «прилип» к стенке позвоночника. В результате чего и была нарушена функция мочевого пузыря.
Со слов нейрохирургов аномалия редкая, в том числе потому, что невропатологи-урологи-хирурги-нефрологи не направляют на МРТ детей с дисфункциями органов малого таза. Если бы направляли всех, то и случаев выявлялось бы больше.
Лечение пока предлагается только оперативное. И при этом восстановление функций органов не гарантировано, даже фиксация текущего состояния не гарантирована 100%. Без операции – 100% ухудшение состояния (если это ребенок и он растет), включение в процесс других органов. Кроме того, в период быстрого роста и полового созревания ситуация меняется стремительно. Поэтому чем раньше будет выявлена такая аномалия и прооперирована, тем лучше будет результат.
Желаю всем здоровья
С любовью
Жанна
P.S. Могу поделиться опытом лечения (в Новосибирске). Пишите
warlocktd
Вообще такой энурэз, это достаточно серьезная проблема, если ее не лечить, то ребенок может ходить под себя до 12-13 лет!!! Я Вам говорю как человек у которого был такой опыт с детьми, что помочь может только грамотный педиатр, а не народные методы.
tetiva
У нас с этим тоже проблема. Дневного энуреза пока тьфу-тьфу-тьфу не было, а вот ночной бывает часто. Ему 7,5. Ходили по врачам тоже много. Результат таков - невропатолог говорит - лечитесь у меня, а психотерапевт - у меня. васе говорят ложитесь будем колоть. Нужно конечно же определить - есть ли органическая проблема. Мы сделали рентген и высянилось, что у него незаращение какой-то там кости. Это врожденное и этому никак не поможешь. Должен перерасти. Но еще для себя прочитала хороший способ - нужно мозг ребенка заставлять работать. Ночью в одно и то же время ребенок должен вставать и идти помочиться. Но он должен обязательно проснуться! Иначе эффект мочеиспускания просто закрепится по времени и все. Еще перед сном мы говорим: Я сегодня не уписяюсь, а если захочу, то встану, пойду в туалет и пописяю - 3 раза. Еще мы завели такой секретный календарик. В нем мы отмечаем дни, если постель мокрая, то рисуем тучку, а если сухая - солнышко. Мы с ним договорились, что если за 3 месяца солнышек будет бельше, то ложиться в больницу не будем и уколы делать тоже не будем. Как ни с транно страбатывает. Сам встает, утром рисует. Тучек у нкас почти нет. Но перед чужими стесняется конечно. Это наш секрет. Но все эти методы помогут это если нет дневного енуреза. А дневной это уже хуже. Там и эпилепсия может быть и др. А вообще жалко их так, деток наших. cry3.gif
Admin
Где то читал о следующем способе.
Пришедший в гости человек, узнавший о подобной проблеме, предложил ребенку, у которого была выше описанная проблема, следующее, за каждую ночь когда произошло недержание он будет давать ребенку доллар(дело было в Америке) и тот сможет зарабатывать деньги. Повесили календарь и начали отмечать прибыль ребенка. Через некоторое время ребенок перестал мочиться в постель. Завязка психологическая, хочет денег, а постель сухая, не получается. smile.gif То есть срабатывает какой то внутренний механизм противодействия установке.
Насколько это действительно правдивая история незнаю, но думаю семьям имеющим данную проблему попробывать данный способ не помешает.
tetiva
Спасибо за совет. Нужно попробовать. Но на самом деле очень жалко своего малыша, когда он просыпается и смотрит такими глазенками, cry3.gif думает ругать буду. А я же понимаю, что он не виноват ни в чем. Будем бороться.
kitsunia81
я слышала о таком бабушкином способе лечения энуреза. Надо, чтобы крестная мама своими руками пошила сорочку(типа ночнушки наверное) . И эту сорочку надо одевать ребенку на ночь. Говорят что помогает
tetiva
Цитата
я слышала о таком бабушкином способе лечения энуреза. Надо, чтобы крестная мама своими руками пошила сорочку(типа ночнушки наверное) . И эту сорочку надо одевать ребенку на ночь. Говорят что помогает

rofl.gif clap.gif thumbup.gif У нашей крестной мамы двое маленьких детей, она расчесаться не успевает иногда. Представляю ее глаза, когда я попрошу ее сшить нам рубашечкау своими руками. Но я все равно рискну. Поржать охота.
Виталь Дажа
Согласно новым рекомендациям Канадского Общества Педиатров, ночное недержание мочи не требует специального лечения, если оно не расстраивает ребенка. Эта проблема исчезает самостоятельно по мере взросления.

Педиатр Mark Feldman объясняет: "Не надо считать ночной энурез признаком какого-то заболевания или психическим нарушением. Он становится проблемой только тогда, когда родители, врачи или сами дети начинают беспокоиться по этому поводу".


Ночное недержание можно считать нормальной частью взросления и становления контроля над мочеиспусканием. Примерно 10-15% 5-летних и 6-8% 8-летних детей мочатся в постели. Вероятно, это связано с фазой глубокого сна.

"Ночной энурез вовсе не обязательно лечить. Специальные методы надо применять только в случае, если проблема вызывает эмоциональный дискомфорт ", - говорит Mark Feldman.
Alionushka
Как –то гуляя на детской площадке с детьми, я услышала как одна из мамочек жалуется, что ее семилетний мальчик болеет энурезом, а эффекта от лечения, что назначил врач нет. Бабушка, гуляющая с внучкой сразу начала ей давать советы, что и как надо делать для лечения данной болезни. Спустя месяц после этого разговора мама мальчика благодарила бабушку за оказанную помощь. Советы были такими: каждый раз, когда утром обнаружите у ребенка мокрую постель, ни в коем случае не ругайте его. Как только сын или дочь выйдет из комнаты, прочитайте над мокрой постелью такие слова: Мать речка, подземная вода, как ты моешь берега, смой, сполощи неудержку мочи с раба (имя), как ветка без воды сохнет, так что-бы постель была у раба (имя) сухая, незамоченная. Мать-речка, подземная вода, как ты моешь берега, смой и отбрасывай к чужой стороне болезни, неудержку с раба (имя). Аминь.
Также надо было пить настой из березовых почек. Вечером положите в термос 1 ст.л. почек и залейте 1 стак. кипятка. Утром процедите, разделите на 4 приема и давайте ребенку пить за час до еды. Каждый день готовьте свежий настой. Курс лечения — 2 недели.
Можно приготовить настой и из семян подорожника. Приготовление и прием, как в предыдущем рецепте.
Мама мальчика очень осталась довольна результатом лечения.

 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!