Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

Страницы: (9) « Первая ... 3 4 5 6 7 [8] 9  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

> Мыловарение
kitsunia81
Ярослава класс thumbup.gif им я подарочек хочу blush.gif
жаль что я не в списке родственников
А ты и с нуля мыло делаешь тоже? это вообще подвиг smile.gif
Ярослава
kitsunia81 ,да нет ,это с подвигом не сравнить,ты что? mosking.gif ,научится делать мыло с нуля легко,поверь,один раз попробуешь и все,это болезнь на всю жизнь,к тому же заразная mosking.gif
Две недели назад сделала кастильское мыло холодным способом,так оно должно созревать 6 месяцев,чем дольше срок,тем оно нежнее и мягче,как только в июле созреет ,я тебе пришлю кусочек,попробуешь и поймешь разницу smile.gif
Герань
Ярослава , "с нуля" это второе что ли? или его здесь нет?

Красиво у тебя вышло thumbup.gif


Добавлено в 14:58
-----------
Цитата
Две недели назад сделала кастильское мыло холодным способом,так оно должно созревать 6 месяцев,

не увидела это smile.gif , значит пока оно зреет ...
Ярослава
Герань ,да ,как раз кастилька с нуля зреет,фотки пока не буду выкладывать,у него вид пока что не очень презентабельный,да и поменьше трогать его хотелось бы,пускай себе зреет до нужного срока,а когда созреет,всем показу что получилось smile.gif
Герань
Ярослава, кастильское мыло это кажется когда только оливка и щелочь, ну и вода? Когда нибудь тоже хочу попробовать и начать хочу с кастильского smile.gif .
Ярослава
Герань ,да,можно и 100 % оливки,но я брала больше половины оливкового,и доливала до 1 литра кукурузного,кокосового и пальмового,пережыр - 10 мл.макадамии и эфирное масло лаванды 10 мл.Естественно попробуй,самое простое и нежное мыло изготовленное холодным способом.
kitsunia81
ну я еще масло понимаю, а что такое пережир ну не доходит до меня что это такое , хоть и читала на форумах sad.gif
Ярослава
kitsunia81 ,пережыр в основном по мыльному калькулятору составляет 5-8 %,пережир -это тот процент масел,который не омыляется при стадии гель(в горячем способе стадия гель проходит на водяной бане и пережир добаляют в конце варки,в холодном -после наступления так называемого следа),именно этот пережир и делает мыло мягким,нежным,пенящимся и хорошо увлажняет и питает кожу smile.gif
Герань
Ярослава подводя итог, я правильно поняла - пережир это как бы обогащение мыла, ну как мы делаем с детским, добавляем всякие полезности в конце когда оно уже готово почти.
Ярослава
Герань ,все верно,можно это и так назвать,то есть,это та доля масел,которые не вступают в процесс омыления,например ты берешь 900(90%) мл.оливки + 100(10%) мл касторки=1000 мл.А 8 % пережыра это 1000*8%=80 мл дополнительных масел которые и являются полезностями в данном мыле.
Герань
Ярослава сейчас я тебя достану, ты уж извини smile.gif
Цитата
А 8 % пережыра это 1000*8%=80 гр дополнительных масел которые и являются полезностями в данном мыле.

итого выходит мы берем 1080 грамм масел в общем? А сам пережыр добавляем уже в процессе? И ещё при горячем кажется он закладывается сразу когда считается, а при холодном отдельно?

Это сообщение отредактировал Герань - 19.12.2011 - 18:24
Ярослава
Цитата
итого выходит мы берем 1080 грамм масел в общем?

да,именно,только ,при горячем способе пережир добавляется в последней водяной бане,когда добавляют эфирки ,красители и ароматизаторы,в холодном способе - сразу после хорошо видного следа,а потом эфирки ,красители и ароматизаторы
Цитата
И ещё при горячем кажется он закладывается сразу когда считается

да,на мыльном калькуляторе, но каждый считает как хочет,кто в просчете изначально берет 1% для погрешности,а потом при раскладке добавляет 7 %,а кому удобнее сразу поставить 0% и добавить в конце 8%.А можно при расчете учесть сразу 8% при холодном способе ,тогда ничего добавлять не нужно этот пережир уже учтено в рецепте,просто он не омыляется. То есть, если ты варишь горячее мыло, общая сумма масел должна составлять 100%, а пережир считается отдельно, т.е. общая сумма масел + пережир должна составлять 108%
Например я делаю так- для ХС - пережир забиваю сразу в калькулятор, а для ГС - пережир ставлю 1% (для погрешности), а потом отдельно рассчитываю от 8 до 10% остаток пережира
Герань
Ярослава, большое тебе спасибо за разъяснение give_rose.gif , кажется теперь всё понятно smile.gif
Ярослава
Всегда пожалуйста,если что спрашивай,расскажу что знаю smile.gif
Герань
Ярослава , я пока только готовлюсь, коплю знания smile.gif. Мне нужно весы точные купить, а то не хочется щелочь ложками мерить mosking.gif
Ярослава
Герань ,согласна,весы в этом деле нужная штука,да и в в кулинарии незаменима,я уже привыкла все взвешивать,а раньше обходилась без них smile.gif
К новому году можно сделать простенькое мыльце горячим способом,его можно использовать уже через 3-4 дня,да и в качестве подарочка будет замечательно преподнести роднымsmile.gif
Polinka
Я все морально готовлюсь мыло с нуля начать варить. Хочется. но но это еще один большой кусок знаний, который нужно запихнуть в голову и обработать там. А ювелирные весы мне супруг подарил на НГ как часть подарка. На рынках продаются по 200 гр примерно. Шаг 0,01гр, взвешивать можно до 100 гр. Я по-немножку кремы делаю и задолбалась все мерять ложками и отрезанными шприцами. У сыпучих ингредиентов плотность разная, можно сильно не угадать с ложечками. Так я этим весам радуюсь больше, чем другим более дорогим и весомым частям подарка. smile.gif
Ярослава
Polinka ,какой замечательный подарок,я тоже такие же хотела,что бы сотые можно было просчитать,да некогда было их искать,да и как то хотелось и в кулинарии их применять,не только в мыловарении.Я тоже вчера прикупила в мыльном магазинчике масло кокоса,ленточки и бумажные пакетики,что бы красиво упаковывать мылко.
Ярослава
На вот этом ресурсе нашла интересные факты о мыловарении,из них заинтересовала статья о ошибках начинающих мыловаров,прочла и решила поделится с другими smile.gif
Может кому то пригодится,а пригодится это точно,так как мы тут почти все любим мыловарить wink.gif

Ошибки начинающих мыловаров

Есть множество типичных ошибок, которые допускают многие начинающие мыловары. Мы собрали их здесь, чтобы Вы их смогли избежать.

1. При добавлении соли в горячую мыльную массу (при изготовлении мыла из детского), она разлагается на свои составляющие: воду и мыльные хлопья.

2. Кофе (заваренный напиток) не придает мылу никакого или слабый запах. А сразу после приготовления может иметь неприятный запах.

3. Если добавить в мыло слишком большое количество масел (базовых или эфирных), они выступят на его поверхности капельками, а мыло будет очень плохо мылиться.

4. Ванилин (порошок) не придает мылу ожидаемого запаха, поэтому не стоит использовать его в качестве ароматизатора. Зато цвет даст от бежевого до коричневого в мыле с нуля.

5. Красные и розовые лепестки роз становятся в мыле зеленых оттенков.

6. Каркаде придает мылу грязный серо-зелено-фиолетовый оттенок. То же самое с красным вином, свекольным соком, ягодным вареньем и подобными ингредиентами.

7. Если перед изготовлением мыла с люфой не подержать люфу в горячей воде или над паром (чтобы расправилась и смягчилась), она останется жесткой и, скорее всего, будет сильно царапать кожу.

8. Добавленная в мыло свежая цедра цитрусовых со временем плесневеет. Перед добавлением её нужно высушить на солнце или возле батареи. То же самое происходит с кусочками свежих фруктов, овощей, незасушенными (а порой даже с засушенными) лепестками цветов, травами и пр.

9. При изготовлении мыла с цветными фигурными вставками (роллами, сердечками и пр.) важно не перегреть основу, которой все эти вставки заливаются. Она должна быть жидкой, но уже чуть остывшей, иначе все красивые вкрапления расплавятся.

10. Зеленка, добавленная в мыло, очень быстро выцветает.

11. Сухие (порошковые) красители, добавленные в мыло, не растворяются, а оседают крупинками. Перед добавлением их необходимо растворить в спирте, воде или глицерине (в зависимости от красителя).
Polinka
А зачем в мыло соль добавлять? Насчет кофе я уже поняла, получается запах не сильно похожий на ароматный кофе. Скорее можно подумать что мыло начало портиться. А сухие цветы и травы я во многих мылах вижу. У крымских половина с кусочками травок.
Ярослава
Polinka ,многие начинающие мыловары хотят изготовить солевое мыло - скраб и добавляют соль в горячий перевар,так как соль в этом случае выступает катализатором процесса расщепления жирных кислот в мыле на его составляющие.
era
У моей подруги маленький ребенок, т.е моет руки миллион раз в день, кожа очень высохла и потрескалась. Хочу ей подарить самодельное мылко, только не знаю - какое лучше выбрать (в смысле - состав)...

Это сообщение отредактировал era - 27.02.2012 - 20:47
Polinka
В пережир (уже не будут взаимодействовать со щелочью) подобрать масла для сухой кожи, смягчающие, регенерирующие. Они будут контачить с кожей при мытье. Так же эфиры заживляющие. Можно для этого настоять масла на подходящих для этого травах. И если руки у нее сохнут и трескаются, то нужно кремом обязательно пользоваться. Можно хоть детским, которым ребенка мажет. Они обычно жирненькие.
era
Не, ну насчет крема - Вы ж понимаете - она естественно мажется. А насчет мыла - я не сама его буду делать - куплю у девочек, которые варят; составом интересуюсь, чтоб понимать при выборе.
Polinka
Если девочки делают, то они должны знать какие масла для чего используются. Вы спросите что у них есть, какие свойства у разного мыла, они все и расскажут. Запишите состав мыла для сухой кожи и почитаете потом об этих ингредиентах.
kitsunia81
era если уверены в мыловарах, то можно и самодельное купить, а в нашем магазине не смотрели мылка, выбор большой и качество отличное. Если у подруги такая проблема с руками только от мытья частого, то думаю в нашем магазине можно выбрать подходящее из серии Крымское, Карпатское или Яка smile.gif
Ярослава
Вот и моё творение
user posted image
Назвала "Краски весны" ХС
Состав мыла очень простенький,но идеальный для моей кожи:масло кокоса(для нежной пенки), пальмоядровое,пальмовое твердые масла,немного добавила карите (ши) и масла какао.Из жидких масел:оливка,кукурузное,миндальное,виноградных косточек,зародышей пшеницы,абрикосовое,персиковое.Пережыром служило масло жожоба и эфирное масло лаванды.Дополнительные и вспомогательные ингредиенты мылка:глины -белая,зеленая,розовая,красная,глицерин,стеариновая кислота,мочевина,аллантоин,магний сульфат и цинк.Для украшения использовала пищевые красители -синий,красный,желтый,зеленый и сухие бутоны цветков лаванды.
kitsunia81
обалдеть thumbup.gif Супер-пресупер. Ярослава ты волшебница. Очень красивое мыло. Это то что у тебя дозревало лежало или новый шедевр?
Polinka
Холодным способом, ууу... Это для меня за гранью реальности. Одно дело сварить и вот оно уже готово, а другое - ждать чтоб вызревало месяцы. Мыло очень красивое, ему теперь нужна стильная дизайнерская упаковка. smile.gif А красители с мыла не красят кожу? Пена какого цвета? smile.gif Дополнительные вещества мне нравятся, мочевину и алланотин везде сую.
Ярослава
Спасибо smile.gif
Нет,это не кастилька,кастильке еще зреть 3 месяца,а это созрело за 1,5.Красители совсем не красят кожу,а пена белая и бархатистая.
Polinka ,я тоже люблю больше горячий способ,но сейчас экспериментирую,пытаюсь определить какое же мыло по качеству лучше и как влияет на качество мыла способы его приготовления.Что в том,что в другом способе есть свои плюсы и минусы.

Страницы: (9) « Первая ... 3 4 5 6 7 [8] 9 
 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!