Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

 

> Самостоятельные занятия йогой?
Tasha
Йога – технология укрепления здоровья, основанная на установке связи между духовным и физическим состоянием человека.

Особенность йоги в том, что ей может заниматься любой человек. Йога рекомендуется беременным женщинам и людям с физическими ограничениями. Данной терапией может заниматься каждый, если захочет.

Сама, к сожалению, никогда не увлекалась йогой, хотя и интересовалась технологией занятий. Есть несколько друзей, которые профессионально занимаются йога-терапией, рассказывают о положительных и почти невероятных результатах.

Будет интересно узнать, что Вы знаете о йоге и испытали ли на себе какое-то воздействие после занятий?
bidalaka
Занятия йогой стали сейчас очень и очень популярны. И, придя в какой-нибудь фитнес-центр, всегда по запаху можно определить, в каком именно зале практикуют йогу. Преподаватели всегда перед занятием зажигают ароматические палочки восточных благовоний, и это здорово помогает ученикам настроиться именно на йогу, а не просто на гимнастические упражнения. Благодаря именно запахам сандала или лотоса создается совершенно особая атмосфера отрешенности от внешнего мира, направленности вовнутрь, на познание себя.
ancifer2002
Я занимаюсь йогой, пока что без учителя, но и вряд ли такой найдётся в ближайшем будущем. Перебирал множество учений, читал о них многое, скачивал литературу на комп, беседовал на форумах. Для себя извлёк несколько ключевых моментов:
- занятия йогой в многочисленной группе (собранной по обьявлению, расклеенному по всему городу, включая в метро) - не принесёт никаких результатов (кроме лёгкой разминки)
- йога - не всегда подразумевает под собой скручивание в замысловатые позы, недоступные простому смертному.
- начинать следует с самого простого и доступного для Вас.
На данный момент занимаюсь по Мантеку Чиа, по его книге "100 дней для здоровья и долголетия". Кто заинтересовался, могу описать поподробнее. Надеюсь мои скромные наработки кому-то будут полезны.
AnnaBally
Ну это верно. Йога же предполагает не только набор упражнений, но и медитативное состояние души. А на это как раз могут настроить успокаивающие ароматы. Главное – не использовать резких запахов. Нужно что-то убаюкивающее и гармоничное, типа сандала или шоколада. Говорят, что йога помогает излечиться от многих болезней.
luna_mark
Всегда интересовали занятия йогой. Но вот проблема, что нет возможности заниматься с инструктором. Даже походить на начальные занятия нет возможности. Занимался ли кто-то из Вас йогой? И возможно ли её практиковать самостоятельно по кассетам и книгам? Не будет ли больше вреда, чем пользы от моих упражнений самоучки?
Tonya_Rey
Секс или йога.

Выбор конечно очевиден,в пользу удовольствия, но лучше и то и другое.
От секса мы получаем не только огромное удовольствие, но и огромную пользу.Во время полового акта активно вырабатываются полезные гормоны - эстроген,который способствует блеску волос и упругости кожи, окситоцин,который участвует в синтезе эндорфинов-гормонов счастья,антидепрессантов. Один страстный половой акт сжигает от 20 до 800 калорий, что равноценно 15 минутам на беговой дорожке, 40 минутной пробежке на свежем воздухе или 15 минутам интенсивных упражнений на укрепление брюшного пресса.
Занимаясь йогой мы тренируем дыхание,а следовательно оздоравливаем каждую клеточку своего организма.
Evna
Недавно прочитала статью в одной из газет о том какие плоды даёт дыхательная гимнастика. По заверению автора статьи, с помощью неё можно избавиться от острой боли в организме, наладить нормальную работу органов и успокоить нервы.
Я вот думаю...если ей заниматься регулярно - должный эффект будет? Может быть кто-то пробовал?
Amrit
Если вы человек не очень упёртый и целеустремлённый - вреда не будет, но и большой пользы тоже. Для занятий йогой на первых порах желателен инструктор, так как очень легко травмироваться. Говорю как человек долго занимавшийся йогой, а ещё как профессионально восстанавливающий сейчас других после травм, в том числе полученных от занятий йогой. Есть современные практики и лучше и проще и эффективнее (кому нравится йога - никаких возраженийsmile.gif Называются Глубинные Практики. В них в первую очередь развивают внутреннее внимание, что и позволяет самостоятельно делать очень простые, но эффективные упражнения. А благодаря оригинальным методикам обучение - 2-5 дней.
fruktovaya
знаете ,однажды овладело мной желание заняться этим делом smile.gif
но так же как и вы не имея возможности посещать инструктора,просто купила DVD для начинающих,довольно доступно все рассказано и показано и перед каждым упражнением постоянно напоминают,что если вы чувствуете дискомфорт,не выполняйте его,посоветуйтесь с врачом....начальный курс наверное многим под силу освоить....
nik
Насколько я знаю серьезно заниматься йогой самому опасно, нужен наставник, я говорю не о физических упражнениях, а о ментальных. Медитация серьезная штука и нахрапом такие вещи не всегда хорошо заканчиваются.
blackkitty
с интересом периодически смотрю на диски с йогой, но останавливает то, что это довольно спокойная гимнастика, душа просит ритма и движения

Цитата
Медитация серьезная штука
занимаясь йогой можно вроде только выполнять физические упражнения и не лезть в глубокие дебри медитации, или я ошибаюсь?
kitsunia81
моя подруга занимается йогой сама без учителя, она прекрасно себя чувствует и выглядит и многое в жизни поменяла после того как начала занятия
tetiva
Я занимаюсь йогой, а точнее пилатесом. Это такая зарядка для спины. Считаю, что йога и пилатес подходят очень активным людям, которые хотят расслабиться и побыть наедине с собой, а еще людям, которые потеряли свой жизненный путь. К сожалению не получается заниматься ею ежедневно (редко бываю одна), но когда позанимаюсь чувствую такой кайф! Все позвонки на месте, все мышцы говорят мне спасибо. В общем люблю это дело.
kitsunia81
у многих работа связана с компъютером в экран которого приходится глядеться практически весь рабочий день. Глаза при этом очень устают. Простая йоговская практика поможет уставшим глазам отдохнуть, а вам расслабиться smile.gif
Чтобы избавиться от усталости глаз и предотвратить ухудшение зрения в дальнейшем, полезно делать йоговскую практику Тратак. Это специальная медитация для глаз, в которой надо концентрировать взгляд на самой яркой части пламени свечи или масляной лампады. Смотрите на пламя, не моргая – пока в обоих глазах не выступят слезы. После этого глаза надо закрыть и подождать, пока слезы высохнут; не смотреть больше на пламя. Эту практику достаточно делать 1 раз в день вечером перед сном, она занимает 1-3 минуты (с опытом время сокращается). После выполнения Тратака очень хорошо идет медитация, и снятся только хорошие сны. Тратак работает с Аджна-чакрой «Третий глаз», поэтому не только предотвращает болезни глаз, но и повышает интуицию (видение «насквозь» людей и динамики развития ситуаций), способствует оптимальному принятию решений, повышает качество сновидений.

Тратака – это попытка взять под контроль своё внимание и снизить уровень неконтролируемого мысленного шума. (Один из “побочных” эффектов тратаки – улучшение зрения.)
1. Выполняется созерцание свечи сидя с прямой спиной.
2. Свеча располагается так, чтобы пламя было на уровне глаз и на расстоянии вытянутой руки.
3. Перед созерцанием свечи обязательно на несколько минут закрываем глаза и успокаиваем дыхание.
4. Открываем глаза и смотрим на свечу (минимальное время выполнения – 15 минут, чем больше, тем лучше). Не двигаемся, не моргаем. Стараемся по возможности даже не двигать глазными яблоками. Секрет в том, чтобы изначально не напрягать глаза – тогда слёзы не наворачиваются так быстро. Если же глаза всё-таки устали – спокойно закрываем их, отдыхаем 15-20 секунд, затем снова приступаем к созерцанию.
5. Отслеживаем попытки своего мозга погрузиться в размышления. В случае, если мы осознали, что в голове у нас вертится какая-то мысль, спокойно констатируем этот факт, а затем отпускаем мысль из головы “на волю”. Вместо того, чтобы бороться с мыслями – просто “не думаем” их.
6. Глядя на пламя свечи, видим его таким, какое оно есть. Да, мы знаем, что пламя – результат реакции окисления углеводородов. Знаем, что оно горячее, и о него можно ожечься. Знаем, что у него есть название – “пламя”.
Но во время тратаки все эти знания нужно забыть. Слишком уж часто в жизни мы смотрим на что-то через призму своих знаний, и эта призма искажает то, что мы видим, до неузнаваемости.
Мы просто смотрим на огонь, забыв, что он называется этим словом. Смотрим, как смотрит на лесной пожар дикое животное, не знающее слов.
7. В конце практики закрываем глаза на 2-3 минуты и созерцаем “отпечаток” пламени свечи на сетчатке глаз. Стараемся удержать этот отпечаток перед своим внутренним взором как можно дольше.
Признак того, что всё удается сделать правильно: в какой-то момент из нашего поля зрения исчезают все окружающие предметы и их очертания, и остаётся только пламя свечи.
Описанная выше разновидность тратаки – начальная.

источник

 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!