Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

 

> Список самых полезных и вредных продуктов
Karina
Чтобы сохранить с возрастом здоровье, человеку необходимо придерживаться правильного питания: пища должна содержать больше питательных веществ.

Существует десятка наиболее полезных продуктов для тех, кто хочет правильно питаться.

1. Коричневый рис. По общему мнению, от углеводов толстеют. Но они очень важны для поддержания энергетического уровня. Продукты из цельного зерна: коричневом рисе, хлебе и кашах, которые содержат много волокна помогают снизить уровень холестерина. Углеводы жизненно важны для здоровья кишечника, который с возрастом становится менее активным.

2. Куриные яйца. В состав куриных яиц входит белок и лютеин, защищающий глаза от катаракты. Употребление этого продукта предотвращает образование тромбов. По данным недавнего исследования, потребление 6 яиц в неделю снижает риск рака молочной железы на 44%.

3. Молоко. С возрастом наша потребность в кальции возрастает, поэтому важно включить в ежедневный рацион богатые кальцием продукты. Обезжиренное коровье молоко можно и нужно пить ежедневно около 2-х стаканов. Помимо этого полезно включать в рацион обезжиренные йогурты и богатые кальцием фрукты.

4. Шпинат. Это источник железа, витаминов C, A и K и антиоксидантов, защищающих от инфаркта и инсульта. Как и яйца, он богат лютеином, полезным для глаз, так что ешьте на завтрак яйца со шпинатом.

5. Бананы. Чтобы мышцы (особенно сердечная) оставались сильными и здоровыми , нужен всего один желтый плод. Содержание калия в нем 467 мг. Банан помогает снизить артериальное давление, нейтрализуют кислоту при изжоге. Источниками калия являются также чечевица, сардины и курага.

6. Курятина. Это самое здоровое мясо (особенно грудки без кожи). Является одним из источников селена, предотвращающего рак, и витаминов группы B, повышающих уровень энергии и усиливающих работу мозга. Курица богата белками и предотвращает снижение массы костей.

7. Лососина богата жирами группы omega-3. Они снижают уровень холестерина, защищают от некоторых видов рака и предотвращают образование тромбов. В период депрессии лососина облегчает состояние и предотвращает потерю памяти. Она содержит никотиновую кислоту, которая, по некоторым данным, защищает от болезни Альцгеймера. Грецкие орехи также содержат жиры группы omega-3.

8. Черника. Черника помогает уменьшить нарушения деятельности мозга после инсульта и помогает справиться с расстройством желудка. Антиоксиданты, содержащиеся в ягоде, помогают предотвратить катаракту, глаукому, расширение вен, геморрой, язву желудка, сердечно-сосудистые заболевания и рак.

9. Травы. С возрастом у нас притупляется чувство вкуса, и вместо соли луче всего добавлять в пищу травы и специи, чтобы еда казалась вкуснее.

10. Чеснок. Чеснок обладает противовоспалительным действием, помогая уменьшить боль и отеки при артритах. Он полезен и диабетикам. В аптеках предлагают чесночные капсулы тем, кто не выносит его запах.


Список четырех продуктов, которых следует избегать:

1. Сладости - в них много калорий, но нет полезных веществ. Рекомендуем ограничить потребление сахара.
2. Соль - она повышает давление.
3. Спиртное - содержит много калорий и мешает организму усваивать витамины. Наиболее здоровый вариант - красное вино.
4. Насыщенные жиры - повышают уровень холестерина и способствуют увеличению веса. Содержатся в мясе, сыре, куриной коже и мороженом.

Источник: Известия
antistress
Шведские ученые в свою очередь пришли к неутешительному выводу, что риск развития рака поджелудочной железы увеличивает регулярное потребление красного мяса.
Правда, включение в рацион птицы, по их мнению, напротив, защищает от злокачественной опухоли.

А по мнению ученых из Медицинской школы Питсбургского университета, вещество, в больших количествах содержащееся в лесных ягодах, овощах, фруктах и красном вине, может уничтожать раковые клетки, не нанося ущерба здоровым клеткам крови.

В последние годы едва ли не нормой стали «взрослые» болезни у детей: сегодня от язвы желудка страдают даже школьники.
«Дело в том, что у нас в стране практически полностью отсутствует культура питания.
Ребенок не понимает, что нельзя жевать жевательную резинку натощак: при этом выделяется желудочный сок, а поскольку еды нет, слизистая набухает, перераздражается, что ведет к возникновению гастритов».
По мнению диетологов, категорически нельзя есть «Мивину» безо всякого запаривания, просто откусывая от брикета.
Популярные же сегодня сухарики со всевозможными приправами не только вредны, но еще и механически травмируют зубы.

А вот что касается сладостей, то здесь далеко не все однозначно.
«Существует такое понятие, как «толерантность организма к глюкозе».
Один человек ест сладости в неограниченном количестве всю жизнь и не имеет никаких проблем со здоровьем.
Другой съест один сладкий пирожок или даже яблоко, и у него тут же «подскакивает» содержание сахара в крови».
Если говорить в общем, то сладости — это легкоусвояемые smile.gif углеводы, поэтому вследствие их чрезмерного употребления нарушается обмен веществ, может начаться ожирение.

ГЛАВНОЕ

Нерациональное питание и, как следствие, избыточный вес являются одним из наиболее значимых факторов, влияющих на продолжительность жизни человека.
Согласно исследованиям голландских ученых, для людей среднего возраста лишние килограммы отнимают примерно столько же лет жизни, сколько курение.
В среднем человек, которому в 40 лет ставится диагноз ожирение, рискует уйти из жизни на семь лет раньше здоровых людей. При этом диетологи настаивают, что рекомендации по питанию для конкретного человека должны быть индивидуальны. И тут все зависит не только от того, какие именно продукты ест человек, но и от того, в каком количестве и с какой регулярностью он будет их употреблять.
козюлька
но как же обойтись летом без мороженого ? и сладеньким себя побаловать очень хочется )))
kitsunia81
Цитата
но как же обойтись летом без мороженого ? и сладеньким себя побаловать очень хочется )))

побаловать это совсем другое, но не обжираться постоянно. Я вот отношусь к тем кто не очень падок на конфеты и мороженное. Конфеты очень редко, а мороженое летом в сильную жару. И то чтоб самое простое белое без добавоки на вес беру, а дома уже могу добавить себе ягод свеженьких licklips.gif
Abigail
меня порадовало,что среди 10 продуктов есть почти все что ем часто.только обратите внимание что много шпината тоже есть нельзя,особенно тем у кого больные почки и нарушен солевой обмен
Admin
Сою уже достаточно давно продвигают в качестве популярного диетического продукта.

Используемая вегетарианцами в качестве альтернативы мясу, и добавляемая во множество продуктов, соя популяризуется в качестве одного из самых здоровых продуктов.

Однако около 95 процентов сои в действительности могут вредить вашему организму.

Соевые продукты: здоровые или нездоровые?

Соя является вторым наиболее генетически модифицированным продуктом после кукурузы. Это означает, что если не заявлено обратное, то подавляющее большинство соевых продуктов, которые потребитель использует в качестве здоровой пищи, в действительности приносят вред вследствие неестественного и нестабильного процесса генной модификации.

Учитывая то, что 95 процентов (англ.) всей сои генетически модифицируется, чтобы получить Monsanto Roundup Ready (сорт генетически модифицированных культур продовольственного монстра Monsanto; прим. mixednews), вы не только получаете генетически модифицированный продукт, но и токсичные пестициды, которыми обильно орошают культуру во время её роста. Генетическая модификация позволяет приспособить соевые растения к высокому уровню токсичных пестицидов, которые быстро убили бы обычное растение.

Но даже без этого изначальная соя в своей неферментированной форме едва ли способна заменить реальные белки животного происхождения и обеспечить адекватное питание. Также сырая соя содержит эстрогенные изофлавоны, препятствующие способности организма правильно вырабатывать гормоны.

Существует кумулятивный эффект, где, если человек потребляет соевые продукты на регулярной основе, например, если это вегетарианец, то они ввергают своё тело в состояние постоянной вражды. Тело реагирует на постоянную стимуляцию токсинами, пестицидами, генетически модифицированными продуктами питания, и гормональный дисбаланс путём неадекватного уровня всасывания питательных веществ. В конце концов, их здоровье начинает быстро деградировать.

В интересном исследовании (англ.) недавно был опубликован случай 19-летнего молодого человека, которого регулярное потребление соевых продуктов привело к бесплодию и импотенции.

Несмотря на это, не все соевые продукты плохие. Традиционные ферментированные соевые продукты азиатских стран, такие, например, как мисо и натто становятся полезными путём ферментации, а вот обычным образом произведённые и упакованные продукты, если только не указано обратное, скорее всего, создадут проблемы, сходные с проблемами при обычной диете.

В конечном счёте, стоит отметить, что даже в казалось бы бесспорных истинах могут крыться ошибки и не обязательно являющееся правдой устоявшееся мнение. В течение многих лет в сознание стремящихся к здоровому образу жизни людей внедрялась мысль о том, что эти продукты обеспечивают высочайший уровень качества и питательности. Таким же образом многие уважаемые доктора и профессора, которые формируют мнение по вопросам здравоохранения и науки, могут пасть жертвой таких заблуждений. Как бы то ни было, только вам решать что истинно, а что ложно.
http://mixednews.ru/archives/12019
Ярослава
А я вот инфо на сайте Все здорово нашла,хочу поделится...для нас ,женщин smile.gif
На первом месте в рейтинге полезных продуктов для представительниц прекрасного пола оказалась квашеная капуста. Она нормализует пищеварение и выводит вредные вещества из организма.
На второй ступеньке пьедестала почета стоит авокадо. В нем содержится большое количество витаминов, которые полезны для кожи и волос. Кроме того, вещества, входящие в состав авокадо, способствуют расщеплению и выведению холестерина из крови.
Замыкает тройку лидеров – киви, который сохраняет упругость и молодость кожи. Также в список вошли шампиньоны и твердый сыр.
kitsunia81
Цитата
На первом месте в рейтинге полезных продуктов для представительниц прекрасного пола оказалась квашеная капуста

я уже говорила что квашеную капусту ну недолюбливаю, а свекровь наквасила ее много и нас наделила 3 литровой баночкой, жалко ж труда надо кушать и я каждый день потихоньку подкармливала и себя и домашних, маслом помажу, когда гранатовых зерен жменьку и незаметно доели, привыкли что каждый день салатик smile.gif Заметила что после обильного приема пищи(ведь вечером наешься прилично) не было тяжести и вообще как то себя лучше чувствовала, так что я теперь квашеную капусту почти полюбила smile.gif

 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!