Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

 

> Заїкання
Sunlike
В старшого сина проблема заїканння вже рік. Він в мене взагалі гіперактивна дитина, такого рухливої і збудженої дитини мені більше серед знайомих бачити не приходилось. В два з половиною роки злякався і тоді все почалось, він в той період і без того був дуже нервовий і легкозбудливий. Водила до нервопатолога, вона на мене дивилась, як на ненормальну маму, яка щось хоче від дитини. Сказала, що це він хоче багато сказати і не вспіває. Пройшов рік, то меш то більше заїкається. Деколи аж пальчики в губу пхає, щоб собі допомогти. ВІгшики і пісеньки розказує гарно. Після стресів більше заїкається, ми з ним делікатніше стараємось, але ж треба дитину виховувати, деколи щось заборонити, насварити, коли вдариться, коли заболіє. А так хочеться щоб не було в дитини цієї проблеми. Може хто щось знає?
kitsunia81
трудно тебе Sunlike. Даже и не знаю что посоветовать. Да еще и ребенок в таком нежном возрасте, они свое качают, не слушаются и при малейшем замечании гачинают истерить. Что сразу приходит ум так это к бабке какой повести, они ж как то там испуг выливают, может помогут dntknw.gif
Sunlike
З бабками напряжно. Я до них ніколи в житті не ходила і ось не хочеться. А чоловік, то взагалі категорично проти таког методу. Мою племінницю мама до кого тільки не водила, результату хорошого не було.
kitsunia81
Sunlike хотела спросить у тебя, как проблема с заиканием решилась? У нас сейчас тоже такая ситуация, выговаривает все слова, говорит предложениями, но тоже как бы спешит и начинает немного заикаться, где то с месяца полтора уже так. Когда остановлю сына, и говорю не спеши торохтеть, говори медленно. он повторяет но медленно и спрашивает - мама, правильно. Но потом опять так само. Понимаю что и в нашей поликлинике мне покрутят пальцем у виска, но наджо же что то делать? Может тоже испугался чего, в последнее время он мне говорит что боится когда темно и спать ложиться со мной. Я в растерянности dntknw.gif
Sunlike
Перед садочком знов про це говорила з невропатологом, вона уваги й не звернула, сказала звертайтесь до логопеда в садку, до неї ми ще не ходили, бо і без того ще до садка звикаємо. Але від коли став туди ходити, то став спокійнішим, більш комунікабельним з іншими дітками і чужими людьми, і менше заїкатись. Що радує. Я його заставляю спокійно і помалу говорити. І сама стараюсь одразу реагувати на запитання, щоб він не мамав і не спішив, бо в мами мало часу його вислухати.

В спокійній атмосфері треную його ритмічно вигорювати питальні речення, які починаються зі слова мама, це в нас як гра. Бо зазвичай саме на початку такого речення, він більше заїкався. Такого типу: Мама (пауза) коли прийде тато?
Але не акцентуйте на цій проблемі уваги.
kitsunia81
Цитата
Але не акцентуйте на цій проблемі уваги.

стараюсь не акцентировать, рассказываю что надо не спешить не лететь, а правильно и спокойно говорит. Он сейчас у нас тоже очень активный, думаю что просто перерастет немного, начнет больше понимать и следить за речью
kitsunia81
я не знаю к кому в нашем маленьком городе вести ребенка и себя тоже. Я просто скоро сойду с ума. Сижу на успокоительных каплях, если не приму свою дозу то раздражаюсь по малейшему поводу. У ребенка снова заострение заикания. Каждое слово и каждое ему выговорить не получается. Плачет по поводу и без поводу. Складывает пазл, не получилось сложить какую то часть -уже ревет, прыгает по пазлу ногами, агрессия. Рассказывает стишок, если неправильно и я хочу его поправить. объяснить спокойным тоном что ты не правильно говоришь, правильно будет вот так.... Начинаетсяы снова истерика. Логопедической проблемы не вижу вообще а вот психологическая очень большая проблема. Психует , плачет уже иногда до тех пор что начинает писать в штаны. Мы возили его в обласную больницу к психиатру, но кроме успокоительных капель и заключения, что это на всю жизнь, что это такой темперамент у человека умного я больше ничего не услышала. Мы водили его по бабкам, потому что он стал бояться , но от этого не легче. Я не хочу его снова вести по совету обласного врача в местную больницу, как сказал врач - сходите, и вам капелльки и в вашей больнице хорошие выпишут. Я поннимаю что выпишут хорошие, даже очень хорошие, чтобы откат в аптеке получить. Но реально, проблема усугубляется а не улучшается и я реву от незнанния, чем помочь ребенку. А в глубине души понимаю что вся проблема от внутрисемейных отношений, ведь просто так же не может ребенок заикаться? А когда я не могу сдерживать слезы, ребенок спрашивает - мама, ну почему ты плачешь, потому что я заикаюсь, ну не плачь, язычок уже меня слушается, и начинаем с ним реветь напару sad.gif

 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!