Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

> Купаем малыша
kitsunia81
По приходу из роддома с вожделенным живым конвертиком на руках, малышу предстоит принять первую домашнюю ванну. Как же страшно маме(вспоминаю себя).А вдруг не справлюсь и что необходимо для купания малыша. Во первых понадобится детская ванночка. Еще махровое полотенце, термометр для воды, удобная вещь для купания ребенка- коврик, который препятствует скольжению. Вскоре понадобятся пена для купания, а пока достаточно просто воды, можно добавить отвар трав.

Купайте малыша перед кормлением. После водных процедур ребенок с удовольствием покушает грудь или смесь из бутылочки и быстрее уснет. Для первых купаний не помешает подкрасить воду марганцовкой. Достаточно пару кристаликов растворить и обязательно процедить раствор перед тем, как вылить в ванную.

Удобнее купать ребенка в маленькой ванночке, поставив ее на табуретки или на дно обычной ванны. Сначала наполните ее холодной, затем горячей водой. Пока вы не научитесь купать малыша, воды лучше использовать немного. Измерьте температуру с помощью термометра ( а кто -то проверенным способом - опустив локоть в воду). Температура воды должна быть +36-37°С.

Придерживайте малыша за плечо, дальнее от вас. Голова ребенка должна лежать у вас на запястье.Другой рукой поддерживайте под попку. Уложите в ванночку дитя, освободите руку, которой придерживали под попу и осторожно обмывайте кроху. Старайтесь не брызгать в лицо, чтобы не испугать. При этом говорите что-нибудь ласковое и улыбайтесь.
Когда будете вынимать ребенка из ванной, сразу же укутайте его полотенцем. Когда вытрите, сразу же оденьте.

В дальнейшем купайте ребенка используя детское мыло или детские пенки для ванн, есть таковые, что смывать не нужно. Позже набросайте в воду побольше игрушек.
Так купание для ребенка будет приятной и развивающей процедурой, а не обязательной рутиной. У вас подрастет настоящий чистюля!
Но главное правило - не бросайте ребенка в ванной одного без присмотра!!!
user posted image


Плеск и смех — это самый лучший способ вырастить чистюлю!




oliana
Я своїх дітей купала з додаванням чайку з череди або ромашки, або інших травичок, календули, кори дуба наприкладsmile.gif Також, мій старшенький погано спав - рекомендували в ванночку капати трошки ефірного масла лаванди - тут на форумі є багато фахівців, хтось , думаю, підкине ще ідейку, які ЕМ можна використовувати для дитячої купеліsmile.gif
Ну і ще з перших днів життя купувала морську сіль для дітей "Карапуз" - інших торгових марок не знаю, які випускають сіль для дитячих ванн.
Ну і ще одна порада від двічі матусіsmile.gif Все ж раджу більше довіряти градуснику - є такі спеціальні, для вимірювання температури води. Бо все-таки наші лікті по-різному температуру сприймаютьsmile.gif
kitsunia81
Цитата
Все ж раджу більше довіряти градуснику - є такі спеціальні, для вимірювання температури води

и стоят они дешево, но локоть - все ж дедовский метод smile.gif
Цитата
Я своїх дітей купала з додаванням чайку з череди або ромашки, або інших травичок, календули, кори дуба наприклад

я тоже травки варила, не ванна а мечта - что нам мешает себе в ванную набодяжить травок blink.gif
Polinka
Моей подруге по-началу приходилось в ванну лезть вместе с сыном, иначе вопли на весь дом. Очень не хотелось ему одному купаться. Потом оказалось, что это настолько замечательное занятие, что мама уже не нужна. Посадила в ванну, воду включила, ребенок счастлив. Пока за полотенцем сбегала, дите ручки под струю сует, лицо мацает и смеется. smile.gif
Sunlike
Старшого з води не можна було витягнути, а менший не любить купатись- напружується деколи плакати починає, думаю теж з ним в воду лізти. А як ви купали кожен день чи ні? Я меншого часто не купаю, якщо холодна погода, а просто мию місцево, щоб не нервувати лишній раз.

На рахунок ефірів капала ще чайне дерево, коли на попі була алергія і чайне дерево або евкаліпта використовувала при митті голови, коли лупа не проходила. але це вже після 2 років.
oliana
Polinka з народження з малюком купалась? blink.gif В мене обоє малих любили купатись з перших днів, такі смішні, довольні. Ванночка заспокоює і вимучує, так що засинають швидше. А цього літа через спеку купала малого по кілька разів на день - радості було!
Polinka
oliana, вот не знаю с рождения или нет. Рассказывала, что приходилось и самой к нему лезть. Она женщина аккуратная и ничего на ней небыло такого, что повредило бы ее ребенку в одной ванной. А сейчас воду любит, в летнюю жару и по несколько раз, принц-лягушка. smile.gif
Suzi
Цитата
Все ж раджу більше довіряти градуснику - є такі спеціальні, для вимірювання температури води. Бо все-таки наші лікті по-різному температуру сприймаютьsmile.gif


Мы покупали ванночку сразу с измерителем температуры, гривен 200-300 она стоит smile.gif



oliana
Suzi, прикольно! Навіть не знала, що є такі! Але я б мабуть її не купила. Моєму зараз восьмий місяць - вже йому в ванночці дитячій "тісно" - хоче в дорослій купатись. Так що я б якби таку ванночку купила, зараз би сама в ній милась, щоб відчувати, що гроші не на вітер rofl.gif
Suzi
Цитата
Suzi, прикольно! Навіть не знала, що є такі! Але я б мабуть її не купила. Моєму зараз восьмий місяць - вже йому в ванночці дитячій "тісно" - хоче в дорослій купатись. Так що я б якби таку ванночку купила, зараз би сама в ній милась, щоб відчувати, що гроші не на вітер rofl.gif


Хорошая вещь smile.gif Родителям не пришлось ее покупать, я как крестная мама подарила smile.gif
Сейчас он из нее уже вырос, но думаю еще будет кому в ней купаться smile.gif
kitsunia81
Цитата
А як ви купали кожен день чи ні? Я меншого часто не купаю, якщо холодна погода, а просто мию місцево, щоб не нервувати лишній раз.

когда было холодно бывало что и не купала, потому как в ванной то тепло, а потом резко в спальню идешь и получается резкий перепад, боялась застудить. Позже просто днем или вечером раздевала и давала погулять голеньким, чтоб понемногу привыкал
Цитата
Моєму зараз восьмий місяць - вже йому в ванночці дитячій "тісно" - хоче в дорослій купатись.

наш тоже с такого возраста купается во взрослой, коврик нескользящий на дно и вперед.Любит плескаться
Sunlike
Цитата
Ну і ще з перших днів життя купувала морську сіль для дітей "Карапуз"

А я більше люблю купляти натуральну чисту сіль без добавок. Купляла Карапуз, але запаху ніякого особливого не віідчула, щей барвників додали. Тому до солі ефіри або травки добавляє сама.
kitas
Мы градусники кидали в ванную ,аж 2 штуки))на всякий случай))а потом уже стали по локтю температуру измерять,а еще экстракт череды например добавим или березы и лопуха и все мелкий тащился прям спал хорошо!!!!меня все время мама ругала, что так рано добалвляла , а там на упаковке Беби-Бу написано с раннего возраста!!так,что не переживайте и можете тоже своим добавлять
kitsunia81
я практически каждое купание добавляла малышу в ванную отвар трав череды или ромашки, чабреца наоборот полезно в отварах купать чтоб кожа чистая и красивая была, а маленькому вообще надо приспосабливаться к новой среде обитания после маминого животика думаю что травки помогают коже smile.gif
Cвета
В первый день выписки мы купали малышку в травках и в кипеченой воде,поначалу ребенок плакал но потом привыкла и купание было в радость!!Запаривала череду ромашку,а позже добовляла немного ЭМ лаванды,и спали просто класс!!!С шести мес перешли на взрослую ванну,но и сейчас нам уже 3 года но мы еще купаемся в травках!!
Зимой просто нагревала комнату детскую обогревателем ,и только потом заносила ребенка ,да и эту зиму так делали ,практически пол ночи на масленом обогревателе))) А в травках я считаю купать полезно да и самой не плох бы попариться в таких отварах!!!
kitas
ятоже полностью согласна,что без травок не обойтись!!!моему очень нравится
Ярослава
На одном беби- форуме прочитала рекомендацию врача ,что в первые дни малыша нужно купать в слабом растворе марганцовки blink.gif Странный совет.
Моя сестра купает малышку в травках,в основном это ромашка,шалфей,любысток smile.gif
Polinka
Марганцовка капельку обеззараживает воду, если купать в воде прямо из-под крана. Страшно же, пока пупок не зажил. smile.gif Но при этом омарганцовка сушит кожу. Думаю, можно придумать что-нибудь кроме использования марганцовки.
kitas
мы купали первые две недели в марганцовке,так что это совет не странный.
так раньше всегда делали,т.к. пупочная ранка еще не зажила.
Ярослава

kitas ,я все таки склоняюсь к мнению Polinkи ,марганцовка очень сушит кожу,но и дезинфицирует пупочную ранку не хуже настоя трав
kitsunia81
раствор марганцовки должен быть очнь слабый и надо обязательно процедить раствор перед тем как в ванночку выливать, чтобы не было ни одного нерастворившегося кристаллика, можно получить ожог
Ярослава
На сколько я знаю ежедневно мыть ребенка мылом не рекомендуется педиатрами,так как нежная кожа младенца настолько нежна и восприимчива к таким агрессивным средам как щелочь в мыле,нарушается естественный защитный слой на коже и происходит её пересыхание...Ни в коем случае не используйте мыло с антисеприческими добавками.
solnce1
Цитата
На сколько я знаю ежедневно мыть ребенка мылом не рекомендуется педиатрами,так как нежная кожа младенца настолько нежна и восприимчива к таким агрессивным средам как щелочь в мыле,нарушается естественный защитный слой на коже и происходит её пересыхание...Ни в коем случае не используйте мыло с антисеприческими добавками.


Да нам тоже такое врач говорил. А что это за мыло такое с антисептическими добавками? Помоему сейчас везьде всякие добавки.
kitsunia81
Цитата
так как нежная кожа младенца настолько нежна и восприимчива к таким агрессивным средам как щелочь в мыле,нарушается естественный защитный слой на коже и происходит её пересыхание..

если мой вредник не сильно запачканый то я могу его просто водичкой помыть под душем, зачем же лишний раз смывать защитный слой на коже smile.gif
Cвета
А наша козявка любит пену!!!Стоит только отвернуться как в ванной полно пенны ,а бутылочки из под шампуней и прочего пусты dntknw.gif dntknw.gif dntknw.gif
kievlyanka
у меня был момент когда ребенок панически боялся воды, сказать, что я чем то или как то его напугала - нет. Но мыться категорически не хотел и даже доходило до истерик. Что бы помыть голову - это просто кошмар. А потом как то все прошло, сейчас с удовольствием плескается.
kitsunia81
Цитата
Что бы помыть голову - это просто кошмар. А потом как то все прошло, сейчас с удовольствием плескается.

у нас купаться любит а голову опять боится, тем летом после того как в речке поплескался сам как утенок перестал бояться когда вода на голову льется и может по лицу течь. а сейчас опять боится хоть какие я сказки успокаивающие ни придумываю
kitas
вот-вот!!мы также и делали еле-еле розовенький,зато ттт с пупком не было пролем,как у некоторых бедных мамочек.

Добавлено в 09:02
-----------
я с китсюней полностью совсем согласна, и с мылом тоже!!!не надо им пользоваться,не может же ваш ребенок измазаться маслом машинным ,чтобы не возможно его было отмыть.Так,чдавайте пробуйте просто водичкой и все будет хорошо!!!
kitas
Да нам тоже такое врач говорил. А что это за мыло такое с антисептическими добавками? Помоему сейчас везде всякие добавки.
а почему вам врач рекомендовал???для чего???нам такое не советовали....
kievlyanka
я вчера своего купала, правда он уже совсем взрослый, сегодня 4 года исполняется, набрали практически полную ванну воды и кучу пенки. У ребенка восторгу не было придела, потом плавал, правда это громко сказанно, но бултыхался долго.

Страницы: (2) [1] 2 
 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!