Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

Страницы: (3) 1 [2] 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

> Нужно ли копить на декрет?, в планах на беременность
Yoggi
Цитата
ПАМПЕРСЫ на год почти 3,500

ого...что за страшные цифры blink.gif Сегодня специально обращу внимание на цену памперсов.
А почему на год? Как только ребенок встал на ножки (с 6-9 месяцев обычно), можно по дому и без памперсов пускать, а памперсы - только на ночь и на прогулку. Мы так и делали.
Цитата
нужно замуж выходить за ОЛИГАРХА и сидеть спокойно в декрете и следовать всем инструкциям и предписаниям медиков, психологов, диетологов и прочих профи!

Настюш, ну как-то же рожают smile.gif Не все же жены олигархов mosking.gif
Цитата
Раз данная тема довольно интересна, давайте посчитаем сколько на ребенка нужно копить с учетом инфляции

давайте! На памперсы уже посчитали (все-таки много, мне кажется)
Второе - питание ребенка. Если молока не будет хватать - искусственное вскармливание. Как сечас помню - NAN, Nutrilon по 30 грн банка была. Этой банки хватает дня на четыре (если совсем без маминого молочка). Почем сейчас эти смеси даже боюсь представить wacko.gif
Всякие кремчики-лосьончики... Буквально вчера в апетку заходила, обратила внимание = крем "Бепантен", который я покупала маленькой Сашке за 20-25 грн, сейчас уже 70 blink.gif
antistress

Цитата
Настюш, ну как-то же рожают  Не все же жены олигархов


Я то понимаю, но в том-то и дело, что как-то...а я хочу нормально... tongue.gif
Yoggi
antistress
я тебя понимаю, Настёнка, хочется не просто выполнить своё главное предназначение в жизни - продлить род, но и получить удовольствие от беременности. smile.gif Уделить все свободное время себе и своим ощущениям. Мне кажется, это в нашей стране нереально. Единственный выход - стараться не воспринимать все так близко к сердцу, абстрагироваться от каких-то насущных проблем, акцентировать внимание на положительных эмоциях и светлых мыслях.

п.с. пошла в маркет, смотреть цены на памперсы и питание clap.gif
antistress
абстрагируешься тут...муж зарплату не приносит, его начальник просит подождать еще месяцок, муж ребенка хочет, а я с ног упаду на днях...не с голоду, не подумайте - от усталости, не драматизирую я, не пессимист, а реалист я, чего потом охать и стонать, если уже сейчас видно не потянем...а чисто биологически, конечно не проблема родить, только я против того, чтобы плодили нищету и оно с пеленок во всем было ограничено, да какой там с пеленок, с утробы матери, когда ей витаминов не хватает,

знаю, скажете зануда, да, зануда...я просто люблю чтобы вокруг меня был уют, тепло и домочадцам должно быть хорошо... но и они тоже должны хоть чуток шевелиться на благо совместное, если в течении нескольких месяцев не увижу нормальных денег от мужа, найду себе другого, считаю что от таких рожать нельзя и на хрупкие женские плечи тоже все валить нельзя... пусть говорят, что по расчету живу, пофиг... голодать и ныть родителям надеясь на помощь не собираюсь...
blackkitty
Цитата
Как только ребенок встал на ножки (с 6-9 месяцев обычно), можно по дому и без памперсов пускать, а памперсы - только на ночь и на прогулку.


Значит дисконтируем стоимость памперсов, получаем 2 600 гривен, 2 800 гривен пусть будет из расчета на максимум. Вот видите, смотря как посчитать, экономию все-таки нашли))))

Роды стоят около 400 долларов, т.е. 3 200 гривен, анализы навскидку 200 гривен в квартал (узи и т.п., чтобы мама была уверена в здоровье малыша) имеем 600 гривен.

Питание мамы - примем за аксиому, что мы за своим здоровьем следим и питаемся более-менее нормально.

Непосчитанными осталась одежда, коляски, кроватки, игрушки и питание? Кто более опытный с цифирью поможет?
Yoggi
значит так... Посмотрела вчера на цены... Поняла, что о втором ребенке даже мечтать нельзя sad.gif
памперсы в среднем 2,15 грн.
Питание: обычная Нановская смесь - 75 грн, гипоаллергенная - 90 (чокнуться можно!!! wacko.gif )
Ёлы-палы, за 4 года цены в три раза выросли! wallbash.gif
Цитата
анализы навскидку 200 гривен в квартал
это в лучшем случае. Перед тем, как становится на учет - нужно сдать несколько дорогостоящих анализов, я помню мне они гривен в 200 обошлись, но это ж когда было... sad.gif А так все остальные анализы, которые надо сдавать каждый месяц, стоили копейки, и УЗИ при консультации бесплатное.
Цитата
Непосчитанными осталась одежда, коляски, кроватки, игрушки и питание? Кто более опытный с цифирью поможет?

Недавно рожавших у нас нет, поэтому может у кого знакомые недавно родили? Мы покупали коляску за 750, сейчас посмотрела в интернет-магазине, точно такая же стоит 1920 грн.
Так никто и не ответил, сейчас государство выплачивает обещанную помощь? Нам те деньги выплатили, очень помогли.
antistress
да что то там выплачивают, но не единоразово, а помесячно, что-то по 300-500 гривен в месяц, врать не буду, не помню от кого и слышала, нужно уточнить...
Yoggi
Цитата
но не единоразово, а помесячно

а, ну да... Это я знаю, что помесячно. Главное, что все-таки платят. Видимо, это такая подстраховка от всяких грамотеев, которые на родах хотят заработать, а потом ребенка на вокзал...
У меня знакомая, у неё пятый родился - говорит, тоже ежемесячно платили. Разделили на три года. Только это очень неудобно - так ты сразу можешь купить все необходимые вещи для первых дней жизни малыша: кроватку, коляску, одежку. А когда каждый месяц платят крохи - их и не видишь.

Добавлено в 11:47
-----------
Насть, ты знаешь, всё-таки 3500 на памперсы - это реальная цифра. Посчитала, это получается при расчете 4 памперса на день. Не так уж и много blink.gif Особенно в первые месяцы, когда ночью по два-три раза меняешь.
antistress
да, а своему вчера сказала эту цифру, он мне кинулся доказывать, что памперсы это рекламой навязанная и не нужная дома вещь, за исключением на прогулку, в гости или к врачу съездить, а дома пусть в пеленках, ползунках, говорит 50 пеленок и 50 ползунков купить, и нафиг памперсы, машинка есть, 25 пеленок кинул, через час выстираны, через три сухие, следующая партия... mosking.gif
Yoggi
antistress Настён, ну заставь его дома в мокрых штанах походить, каково ему будет? smile.gif Летом еще согласна - в памперсах жарко, но зимой... Только и успевай менять пеленки. smile.gif Мне свекровь тоже все время говорила - вот, мол, придумали вот это черт знает что... Мы в пеленки мотали, стирали, сушили... И ничего - выросли же как то smile.gif Думаю, если б в их время были памперсы, от них бы вряд ли кто отказался. whistle.gif
Настюш, а если прикинуть - сколько стоят пеленки, сколько электроэнергии на вечно работающую стиральную машинку, порошок... Да оно то на то и выйдет - только с памперсами хоть времени немного сэкономить можно, и ребенку спокойнее - не будут каждый час его дергать. Ведь малышня в раннем возрасте очень нервно реагирует на раздевания-одевания.
antistress
Цитата
Настён, ну заставь его дома в мокрых штанах походить, каково ему будет?


хорошая идея...вечером поэкспериментирую... rofl.gif

Цитата
Мне свекровь тоже все время говорила - вот, мол, придумали вот это черт знает что... Мы в пеленки мотали, стирали, сушили... И ничего - выросли же как то  Думаю, если б в их время были памперсы, от них бы вряд ли кто отказался.


Ага, слово в слово это вчера от своего слышала + опрелости постоянные и ножки искривляются еще добавил

Цитата
Настюш, а если прикинуть - сколько стоят пеленки, сколько электроэнергии на вечно работающую стиральную машинку, порошок... Да оно то на то и выйдет - только с памперсами хоть времени немного сэкономить можно, и ребенку спокойнее - не будут каждый час его дергать. Ведь малышня в раннем возрасте очень нервно реагирует на раздевания-одевания.


да уж...и действительно... есть над чем задуматься think.gif

ох уж эти мужчины...с ними больше головной боли, чем с детьми малыми swoon.gif
blackkitty
Цитата
а дома пусть в пеленках, ползунках, говорит 50 пеленок и 50 ползунков купить, и нафиг памперсы, машинка есть, 25 пеленок кинул, через час выстираны, через три сухие, следующая партия...


у меня мама наоборот говорит, вот мы с пеленками мучались, а щас купил памперсы и все нормально. Т.е. вам наоборот проще и не нужно отказываться от благ цивилизации

Считаем далее. Питание 6 800 за год, коляска - 1900 грн, кроватка - пусть 1 500 грн. будет, косметика (порошки, присыпки, кремы) - 100 грн. в месяц, т.е. 1200 за год

Одежка - тысячи 4 хватит на годичный период, игрушки - гривен 500.

Грубо говоря, 23 200 гривен, ну пусть 25 000 будет, из которых не менее 12 тысяч выплачивает государство (даже по 300 гривен в месяц тоже подспорье). Годичный прирост инфляции составляет грубо говоря 20%, т.е. 5 000 нужно иметь для нивелирования инфляционных рисков. Итого 30 000 грн, не такая уж большая сумма,

30 000 - 12 000 = 18 000 грн, итого откладывая по 1 000 в месяц скопить на ребенка нужно около полутора года, а по 2 штуки ежемесячно - около 8 месяцев. Не так уж много денег в итоге вышло, хотя я могла что-то и упустить
Yoggi
Цитата
Питание 6 800 за год

это смесь посчитана? Я думаю, меньше. Месяцев до трех (ну максимум до 6) кормить этой смесью, а затем уже идет прикорм, супчики-пюрешки-кашки. Так что, может и дешевле. особенно, если не покупать дорогущее питание в баночках, а готовить соки и пюре самой - намного вкуснее, полезнее и дешевле.
Цитата
кроватка - пусть 1 500

Думаю, можно и дешевле найти.
Цитата
косметика (порошки, присыпки, кремы) - 100 грн. в месяц, т.е. 1200 за год

тут тоже получится дешевле. Каждый месяц покупать не приходится - тюбика с кремом мне хватало на 2-3 месяца. Присыпка тоже мало расходуется. Так что на это добро уйдет гривен 500.
А насчет одежки и игрушек - обычно этим задаривают при рождении ребенка - знакомые, родственники, коллеги по работе. Не всем, конечно, обеспечивают, но покупать приходится не так много. Так что может и на этом пункте немного сэкономить можно.

Добавлено в 12:52
-----------
Еще упустили лекарства. Эспумизан - без него никуда, и жаропонижающее. Ну и всякие капли-сиропы от насморка и кашля. Еще в детской поликлинике - каждый прием 10-20 грн. Не знаю стоимости лекарств, но думаю, что названный "комплект" обойдется гривен в 300-400.
blackkitty
Итого пересчитываем: с питания дисконтируем 40 % и получаем 4 100 грн., 500 грн на косметику, одежка + игрушки делаем дисконт 50% получаем 2 300 грн., 400 грн на лекарства (возьмем максимум на всякий), коляска 1 900 грн. (коляску имхо тоже дешевле чем в инет магазине можно найти), кроватка пусть будет 1 200 грн. Итого 17 800 гривен получилось, пусть будет 18 000. Зазор годичный на инфляцию в 20% - 3 600 грн.

За роды считала 3 200 гривен, анализы - 600 гривен (учитывая что что-то платное, а что-то дорогущее так оно и выйдет, а может и вообще обойдется в 100-200 гривен), памперсы - 3 500 гривен.

В целом выходит грубо округленная сумма в 22 000 гривен, т.е. надо скопить 22000-12000 = 10 000 гривен, итого для пары откладывающей по 1 000 грн. в месяц скопить на ребенка займет 10 месяцев, а если по 2 000 - то и всего лишь 5. Учитывая, что мамы обычно работают месяца до седьмого-восьмого (поправьте, если ошибаюсь), получается можно забеременеть и сразу начать копить. И это при том, что считали по хорошему максимуму.

Честно скажу, когда начала считать, в голове вертелось, что ребенок (беременность, роды + первый год) обойдется в сумму не менее чем 50 штук гривен, приятно удивлена, что сумма поменьше))))

Yoggi
Цитата
приятно удивлена, что сумма поменьше))))

аналогично, думала цифра намного страшнее будет. smile.gif
Sunlike
Прочитала цю темку знайшлось багато що написати бо ми ще до кінця і з памперсів не вилізли, як на мене сума завелика. В нас стільки точно не пішло. Краще ніж зразу рахувати гроші на суміші треба налаштуватись на довге кормління груддю. Про них є теж погані відгуки. Я не купила жодної суміші.

Два роки тому родила в Рівні заплатила 150 доларів, молюся щоб і другі роди були не гірші. Крім того акушерці і педіатру по 100. А зараз живемо в невеликому місті питала природні роди - 50 доларів. Приємно здивувало. За аналізи жодні не платила і гінекологу нічого не плачу. Краще куплю собі бананів. Узі безкоштовне, але я їздила в Луцьк ціна від 70-160 грн. Вітаміни чомусь зараз приписувати не хочуть, якщо все добре з аналізами, я купляла за своєю ініціативою в аптеці щось 40грн. чи більше. З першою вагітністю чомусь приписував лікар в Рівні багато але з фірми де був зареєстрований, тільки коли стала на облік їх купила на 300.

Щодо харчування то майже всі продукти домашні: мясо, овочі. Вітамінами запаслись з літа: морозили, сушили. Кампоти йдуть на ура, це точно краще як купляти соки, А сушину: яблука, груші, сливи, абрикоси синочок так кожен день наминає і я разом з ним, і ше горішки. Це точно краще як купляти вітаміни. Найбільше грошів іде на рибу і кисли- молочні продукти. Ціни зараз виросли страшне. Тільки на це в день в супермаркеті можна заплатити 70.

Это сообщение отредактировал Sunlike - 2.02.2010 - 21:01
blackkitty
Цитата
Прочитала цю темку знайшлось багато що написати бо ми ще до кінця і з памперсів не вилізли, як на мене сума завелика. В нас стільки точно не пішло. Краще ніж зразу рахувати гроші на суміші треба налаштуватись на довге кормління груддю. Про них є теж погані відгуки. Я не купила жодної суміші.


Т.е. наша не такая уж страшная сумма на практике может превратиться в еще более не такую уж страшную сумму smile.gif

Правильно меня на работе учат: считай все в деньгах clap.gif
antistress

Цитата
Т.е. наша не такая уж страшная сумма на практике может превратиться в еще более не такую уж страшную сумму


немного не соглашусь, эта сумма зависит от нескольких факторов...
1. Региона, в котором проживаете( сельская или городская местность, или мегаполис) есть ли возможность держать огород,хозяйство или всем тарится из маркетов и базаров... и ценовая политика города, чем крупнее город, тем больше денег уйдет...
2. Есть ли родители, родственники, которые поддержат( у меня лично не на чьей шее сидеть, поэтому меня этот вопрос и волнует...)
3. В какое время года появился малыш (летом расходов меньше, можно обойтись без памперсов, которые сжирают львиную долю денег, и не важно 3,500 ...3,200 или 3,000 в год, важно что МНОГО)
4. Если ребёнок будет на грудном вскармливании хотя бы до полугода, то расходов ещё меньше (смеси очень дорогие, как здесь уже обозначили)

где-то так...поэтому сумма в каждом регионе и в каждом случае будет значительно отличаться...
Sunlike
Якщо є можливість то звичайно краще щось призбирати. Якщо перша дитина і ти не перебувала на роботі, то спершу платять десь 8 тисяч, і протягом року по 800. А далі по 130. crazy.gif

В нас пів року тому була ситуація, що в чоловіка низька зарплата, та щей затримували, ось і проживи, в звязку з цим сварки. Зараз коли поміняв на нормально оплачувану роботу, то і сваримось менше.
Yoggi
Цитата
Краще ніж зразу рахувати гроші на суміші треба налаштуватись на довге кормління груддю. Про них є теж погані відгуки. Я не купила жодної суміші.

ну это понятно, но мы учитывали все "риски". Как говорится - надейся на лучшее, но будь готов к худшему. А питание - это приличная статья расходов.
antistress
Цитата
В нас пів року тому була ситуація, що в чоловіка низька зарплата, та щей затримували, ось і проживи, в звязку з цим сварки. Зараз коли поміняв на нормально оплачувану роботу, то і сваримось менше.


Навіщо сваритись, треба робити все можливе для вирішення цієї проблеми, я наприклад, в такій ситуації як опинилась, стала готувати більш скромно, без м’яса, де чого мій чоловік просить купити, спокійно відповідаю, на це ти не приніс грошей, моїх не вистачить, тому що я ...віддала... за аренду квартири 800грн., за електроенергію 100грн., телефон 30, мобільний зв язок 100грн, інтернет-90грн, залишила 350 грн на проїзд, трохи більше 500 грн, залишила на хліб та продукти деякі, якщо тобі щось не подобається з того, що я приготувала, принеси грошей, я зготую краще та більше...почав приносити... звичайно, якщо заробляю більше двох тисяч, то не поспішаю на них купувати м ясо, ничкую... wink.gif
Ярослава
Цитата
Навіщо сваритись, треба робити все можливе для вирішення цієї проблеми, я наприклад, в такій ситуації як опинилась, стала готувати більш скромно, без м’яса, де чого мій чоловік просить купити, спокійно відповідаю, на це ти не приніс грошей, моїх не вистачить, тому що я ...віддала... за аренду квартири 800грн., за електроенергію 100грн., телефон 30, мобільний зв язок 100грн, інтернет-90грн, залишила 350 грн на проїзд, трохи більше 500 грн, залишила на хліб та продукти деякі, якщо тобі щось не подобається з того, що я приготувала, принеси грошей, я зготую краще та більше...почав приносити... звичайно, якщо заробляю більше двох тисяч, то не поспішаю на них купувати м ясо, ничкую...

Эх...как я тебя antistress понимаю...вся моя зарплата идет на аренду квартиры,а живем мы на гроши мужа.Он даже получает еще меньше,чем я,зато он госслужащий.Иногда бывает такое,что нет денег покушать купить...а когда будет ребенок?Не представляю,какя это будет нищета...
antistress
вот поэтому, я такие важные темы и поднимаю, в первую очередь для своего милого, а то он хочет детеныша, хочет вкусно покушать, а сам наверное думает, что оно мне с неба по дороге с работы домой падает... smile.gif шевелить нужно своих мужей...я в нищете не собираюсь жить...потому как делаю все, чтобы ее не допустить... женщина должна не кричать на мужчину, а направлять, вдохновлять, как говорит моя бабуля, мужчина голова, а женщина шея, вот и крутить своих мужей нужно... smile.gif
Sunlike
Так дуже шкода, наші доходи не завжди сходяться з нашими бажання.

Я коли другим завагітніла то чоловік, ще місяць працював на тій жахливій роботі за тисячу гривень. От і уявіть мої переживання, а щей реакцію близьких. А потім як сніг на голову дзвінок його сестри, Що в них на фірмі є вільна ваканція, прийди спробуй, а вдруг, ми зовсім не надіялись бо в нього за спеціальністю не було досвіду роботи. Але диво сталось - на роботу взяли. Бог допоміг.
Ярослава
Многие говорят- Если Бог дает ребенка,тогда даст и на ребенка...Да,согласна,рожали и в войну и в голод,но в каких условиях выросли такие дети?В жутких...Я лично не хочу такого детсва своему детяти,потому помаленьку стараемся с мужем скапливать деньжат ,ведь уже 27 лет,пора и бебика иметь
antistress

Цитата
Многие говорят- Если Бог дает ребенка,тогда даст и на ребенка...Да,согласна,рожали и в войну и в голод,но в каких условиях выросли такие дети?В жутких...Я лично не хочу такого детсва своему детяти,


однозначно, подписываюсь под каждым словом,
я хоть и не в войну выросла, но не доедала, не так как другие в школе была одета, и в наше время, в нашем обществе, лучше откажусь от материнства чем рожать еще одного бомжонка, а те кто рожают и не думают о будущем ребенка, считаю, большие эгоисты...ведь думают, только о том, что ИМ хочется быть родителями, а то КАК потом ребенку будет мало думают, а зря...
blackkitty
Цитата
ну это понятно, но мы учитывали все "риски". Как говорится - надейся на лучшее, но будь готов к худшему.


Считали вроде по киевским-крупнорегиональным ценам, делая упор на максимум. В любом случае, спасибо поднявшим данную тему, так как по результатам подсчетов я лично для себя точки в данном вопросе поставила)))
Sunlike
Я думаю на другу дитину розходів менше буде, якщо різниця не велика. Коляска є, ліжечко є, ванночка, одягу більше як в нас з чоловіком разом. Іграшок ціла хата.
Yoggi
Цитата
Я думаю на другу дитину розходів менше буде, якщо різниця не велика

мы вот не оставляли. Коляску сразу продали, как только пропала в ней необходимость. Часть одежек раздала, часть продала. Оставила только то, что особо сердцу дорого. И сейчас стараюсь то, что уже маленькое - продавать, а за вырученные деньги купить что-то новое. Будет ли второй - неизвестно, да и когда это будет....а копить вещи - нет места для хранения.
Sunlike
В нас різниця буде два роки, та щей кажуть знов хлопчик, то я вже спокійно старшому купляю якісні лашки, і за колір не турбуюсь, бо коли не знала хто буде то купляла старшому новий одяг нейтрального кольору.

Страницы: (3) 1 [2] 3 
 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!