Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

> Позвоночник
Цветочек
Следить за своим позвоночником нужно всем, особенно после двадцатилетнего возраста. Именно в этот период начинаются изменения в межпозвоночных дисках и эти изменения происходят не в лучшую сторону – диски стареют и разрушаются.

Влияние многих факторов (экология, плохая вода, некачественные продукты питания и так далее), способствуют этому процессу и многие из них нам неподвластны. В такой ситуации важно – не унывать, а предпринять активные действия для уменьшения влияния этих отрицательных моментов.

Давно известно, что с возрастом рост человека уменьшается: в 60-70 лет люди становятся ниже на несколько сантиметров, чем были в 25-30 лет. Даже в течение дня: вечером мы в среднем на 2,5 сантиметров ниже ростом, чем утром. Оказывается эти изменения с ростом происходят за счёт сдавливания межпозвоночных дисков и уменьшения расстояния между позвонками.

Позвонки, «прижимаясь» друг к другу, сдавливают корешки спинного мозга, и это приводит к двум проблемам.

1. Более явная – боль в спине.
2. Более скрытая (но намного опаснее) проблема – позвонки, надавливая на нервные корешки, нарушают работу внутренних органов, связанных с этим отделом спинного мозга. При этом работа органа может ухудшаться до 60 %.

Небольшой пример, если сдавлены нервные волокна в верхней части шеи, то у человека могут появиться сильные головные боли. При этом, не стоит рассчитывать на помощь лекарств, боль не уйдет, пока не восстановится взаиморасположение позвонков.

Первое, что надо сделать для улучшения состояния позвоночника – научиться «растягивать» позвоночник, чтобы увеличивать расстояние между позвонками. Делать это надо ежедневно. Самое лучшее время для занятий это вечер.

1. Вис на перекладине. Расслабьте мышцы спины и сосредоточьтесь на позвоночнике. Таким образом хорошо прорабатывается грудной отдел позвоночника.

2. Полувис на перекладине (ноги на полу). Принцип воздействия, как и у предыдущего упражнения, но легче в исполнении.

3. Вис на гимнастической (шведской) стенке, лицом к стенке. Стараемся немного прогнуться, отводим ноги назад. Это упражнение хорошо для растяжения всего позвоночника.

4. Упор на письменный стол кистями, локти ставим под рёберные дуги. Ноги можно не отрывать от пола, наклоняем туловище вперёд. Стараемся прочувствовать, как растягивается весь позвоночник.

5. Лёжа на животе, руки вперёд – потягиваемся, стараясь растянуть грудной отдел позвоночника.

6. Лёжа на спине, руки выпрямлены и отведены за голову – потягиваемся, стараясь растянуть поясничный отдел позвоночника.

Все упражнения необходимо делать не торопясь, мягко. Не надо ждать, что позвоночник будет хрустеть и становиться на место. Эти упражнения предназначены для ежедневного, профилактического использования. Благодаря им улучшится не только состояние позвоночника, но и работа внутренних органов.
нюсичка
Ещё очень полезно отдыхать в позе наездника. boss.gif Плечи опущены, руки свисают... Учёные доказали, что прямо держать спину является не естественно для организма человека. Прямохождение наносит вред. Хотя всех нас с детства заставляли сидеть только ровно. Ещё я слышала выступление одного учёного по телевизору, он рассказывал, что такое упражнение, как касание пальцами рук пола, является просто губительным для нашего позвоночника! Вот. Кто что думает по этому поводу? think.gif
yadviga
Постоянно приходиться поднимать на руки малыша. Помнится и в прошлый раз. пока среднему годика три не исполнилось все время болела спина. Но сейчас как-то боль локализовалась между лопаток, причем болезненны некоторые положения головы и движения правой руки. Раньше неудобства в позвонке "раскатывала" на бутылке. Похрустит спина и все в норме. А тут в таком месте что-то защемилось, что не получается на бутылке раскатать. Можно ли как-то себе помочь без специалиста? Ребенок маленький, ни времени ни средств к кому-то обращаться нету.
Фаэта
yadviga, хорошо тебя понимаю, у меня эта проблема постоянно. Особенно, когда я начина чувствовать и думать, что тащу все сама на себе. Либо избавиться от этой ситуации, что весьма сложно или от мыслей таких.
Реальная помощь выглядит так:

тебя должен поднять человек сильный. Не обязательно медик, мужчина. Меня подымает моя подруга, она даже меньше меня ростом, но крепкая. Тоесть крепкий человек, что б у него " пуп не развязался".
Мы становимся друг к другу спиной сцепливаемся руками, потом она нагибаясь подымает меня, и надо что б тебя качнули несколько раз. Ты выгибаешься и все становится на место. После пусть тебя промассажируют паравертебральные точки они вдоль позвоночника по линии с обеих сторон. Как бы вкручивая пальчиком, ничего сложного! И где было защемление все отпустит.
Будь всегда здорова. С уважением М.
Екатерина
Таким образом "хрустеть" позвоночником ни в коем случае нельзя! Я как-то такое практиковала - муж поднимет, все похрустит и вроде бы легче. А когда об этом узнал мой массажит, сказал, что это подобно самоубийству.
Фаэта
Такое мнение есть у некоторых массажистов, им лучше, что бы вы пришли к ним, заплатили деньги и так каждые минимум пол года. А , если у человека нет такой возможности, а при компрессионной нагрузке диски смещаются и если не помочь, то у человека они срастаются неправильно. Простите, но это гораздо хуже ! Я рассказала , как сама нахожу выход из положения. Ни упражнения на растяжку , ни что другое не помогает. В идеале: надо уменьшать свой вес и упражнениями укреплять мышечный корпус, но помилуйте! Трое деток и некогда в гору глянуть. Я из двух зол выбираю меньшее.
А некоторые массажисты считают, что ни в коем случаи нельзя вообще трогать позвоночник. Такой человек никогда не имел проблем таких и не знает, что это такое!
Классно помогает доска Евминова. Опять же либо топать в салон и час заниматься , кстати до первого подъема тяжести, проверенно. Или покупать ее домой за более 1000 гр.
Увы!
Екатерина
Позвоночник это очень серьезно. Не стоит с этим шутить и самому заниматься лечением. Ведь один неверный шаг может привести к непоправимым последствиям, не дай Бог, конечно!
Фаэта
С этим согласна 100% если идти за помощью, то к специалисту и хорошему! Я , когда работала в неврологии, то к нам привезли на носилках девчушку 18 лет. Ей один доктор, ортопед, между прочим позвонки вправлял. У нее ножки отказали. Он дрючком эти самые позвонки вправлял. Называется жесткая коррекция позвоночника. А раньше другим тоже так и ничего! Вот тебе и специалист, доктор. Девченку пролечили и все обошлось. Но какой ценой!

Это сообщение отредактировал Фаэта - 21.09.2009 - 14:22
Polinka
Так получается позвоночником хрустеть опасно или нет? У меня хрустит. Причем когда спина устает, чувствую дискомфорт в позвоночнике. Покручусь, похрущу и становится легче. Некоторые другие суставы так же хрустят. Даже не знаю, это нормально, или у меня какие-то проблемы с суставами.
kitsunia81
Цитата
Покручусь, похрущу и становится легче. Некоторые другие суставы так же хрустят. Даже не знаю, это нормально, или у меня какие-то проблемы с суставами.

у меня спина не хрустит вроде, разве что шейный отдел, когда начала делать зарядку каждый день и круговые движения головой, то был хруст и даже поначалу головокружение сильное. Знаю некоторых людей которые после массажа спины попадали в больницу с еще большими проблемами
Екатерина
Цитата
Так получается позвоночником хрустеть опасно или нет?

Хрустеть можно только при лечебной физкультуре и специалист должен хрустнуть. Я когда мужа прошу хрустнуть моим позвоночником, он мне сразу лекцию по этому поводу. Нельзя!!!
Cвета
У меня иногда по утрам хрустит шея это пока я не проснусь окончанельно)))А чтоб спина такого не было!!!
kievlyanka
хрустеть должен только специалист и то не каждый и не всегда. Точнее в ситуации с проблемной спиной нужно просто заняться укреплением мышц спины. Человек может сам себе хрустнуть без проблем, вот только я против упражнений на скручивание.
Polinka
Уу, как все серьозно. Это ж хорошего специалиста еще поискать, который мне вправит что надо и куда надо и при этом не защимит нерв и не сломает что-нибудь. Врачи очень разные бывают... Нужно будет поискать информацию о том, что позволительно делать в домашних условиях.
kievlyanka
я когда то число случайно нашла для себя идеальный вариант, имея достаточно серьезные проблемы со спиной, меня когда то обнял муж я положила руки ему на шею он шутя меня прижал. Честно не больно, руки на шее, так как просто обнимаешь за шею и муж прижал так что спина прохрустела. Сейчас иногда он мне так вправляет спину )))) позвоночник расслабленный и ни кто не кого не ломает!
Екатерина
Цитата
Честно не больно, руки на шее, так как просто обнимаешь за шею и муж прижал так что спина прохрустела. Сейчас иногда он мне так вправляет спину )))) позвоночник расслабленный и ни кто не кого не ломает!

Я таким тоже раньше "промышляла" - хрустнуло и кажется крылья за спиной выросли. А вот как раз этого делать нельзя, за мнимым облегчением может быть масса нехороших последствий
kievlyanka
Екатерина ты права, нужно в любом варианте решать проблему для того, что бы не было потом еще хуже. Но иногда так болит спина ... cry3.gif что приходиться делать легче, но тут есть еще другая сторона проблемы - могут быть ущемления и соответствующие последствия.
Екатерина
Цитата
Но иногда так болит спина ...

об этом я знаю не понаслышке. Бывают такие боли, что спать не могу. Хожу-брожу всю ночь.
Polinka
Ну так а что делать, если спина болит сейчас, вечером, ночью, после работы, а к хорошему специалисту прямо сейчас попасть не получится? Не шевелиться что ли? Ладно, нельзя делать жесткое скручивание или растягивание, но какие-то упражнения можно?
Екатерина
Если болит и терпеть уже нельзя - то обезболивающее. А так комплекс упражнений, только не все упражнения тоже подходят, в зависимости от того, в каком отделе болит спина.
Polinka
Не, ну не настолько болит. Устает, напрягается от сидения перед компьютером весь день. Вечером дискомфорт в спине, не знаю куда лучше пристроиться. Хочется сложиться в обратную сторону. И когда погнусь, покручусь, похрущу, то слегка легчает. И вот теперь как-то страшновато. smile.gif Может нужно не сразу хрустеть с напряженными мышцами, а разогреть спину упражнениями, массажером?
kievlyanka
в любом варианте конечно лучше разогреть спину, потому, что если кто то будет так помогать, что бы "вправить" то можно только поломать. Не знаю насчет того, что бы кто то сам себе сделал больно - тут сработает инстинкт самосохранения rofl.gif А вообще проще хотя бы 5-10 минут в день делать элементарную зарядку. Согласитесь время найти можно а вот лень перебороть на много сложнее.
Герань
Цитата
А вообще проще хотя бы 5-10 минут в день делать элементарную зарядку.

На днях попала на одном канале, тренер по йоге делала комплекс упражнений для спины, обычно я просто сморю или переключаю, а тут решила присоединится. Так вот, после всех этих растяжек и простых упражнений, почувствовала облегчение в спине, и даже спалось лучше smile.gif.
Екатерина
Я хожу на пилатес - там тоже растяжки и для спины в том числе, но облегчения или какого-то эффекта я не чувствую, просто не все могу делать упражнения - болит.
Цитата
Устает, напрягается от сидения перед компьютером весь день. Вечером дискомфорт в спине, не знаю куда лучше пристроиться.

Такая же проблема и у меня, работа сидячая, спина болит. Я в течении дня стараюсь прерываться и походить размяться, а бывают периоды, когда бегаешь по всему городу - так тогда уже от беготни болит
А для массажа у меня есть валик, вечером ложусь на него спиной и перекатываюсь.

kievlyanka
Еще для спины помогает аппликатор Ляпко, там много разных иголок по принципу аппликатора Кузнецова, только иголки разной длины и из разного металла. Мне помогает, даже на подушку приспосабливала и на шею использовала.
Polinka
Уговорили. smile.gif Буду зарядку делать и разминаться. Действительно нужно не лениться. Делов-то, минут пять-десять попрыгать и понаклоняться. Обычно дольше собираешься, чем тратишь времени на сам процесс.
kievlyanka
А я пока морально собираюсь, но иногда делаю зарядку для ленивых. Утром проснусь уберу подушку, лежа не кровати и лежа на счет 1,2,3,4,5,6 как бы пытаюсь не отрывая пяток от постели идти в перед с прямыми ногами ну точнее не идти а вытягивать а на счет 1,2,3,4 назад. Получается хорошая растяжка особенно для поясницы. Попробуйте может кому пригодиться.
Герань
Цитата
Я хожу на пилатес - там тоже растяжки и для спины в том числе, но облегчения или какого-то эффекта я не чувствую, просто не все могу делать упражнения - болит.

Екатерина , а к врачу ты обращалась? Делаешь какие-то упражнения для укрепления мышц спины?
Цитата
Хочется сложиться в обратную сторону.

У меня такое когда-то было, жуть, болит и не знаешь чем бы себе помочь.
tory
У моего мужа тоже проблемы с позвоночником , может из-за работы , а может наследственное , у его папы и мамы тоже еще с молодых лет беспокоил позвоночник , неудивительно , что и муж имеет те же проблемы .
kitsunia81
позвоночнику нужна растяжка, и читала и врач советовал висеть на турнике. Долго не нужно всего 20-30 секунд,желательно вечером. Нужно расслабиться, держать голову прямо.

Страницы: (2) [1] 2 
 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!