Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

> Рецепты во время поста
juliapsiholog
Уж очень актуальный вопрос на сегодня, подскажите, постные рецепты, хотим исключить мясные, рыбные, молочные продукты. Винегрет, постный суп, салаты с морковкой, свеклой и капустой уже наелись. Может есть что то оригинальное, питательное для этого периода.
kitsunia81
juliapsiholog опередила ты меня на 3 минуты, я только в ванной лежала и подумала, что такой темы у нас нету, а она сейчас актуальна smile.gif
будем искать рецепты
я не думаю что я буду постится, но что то из постных рецептов никогда не помешает smile.gif
Polinka
Если не есть мясные, рыбные, мясные продукты, то необходимо включить в рацион орехи, бобовые и грибы. В них есть белки, которые могут частично заменить мясные. Это если речь о здоровье и потребностях организма.
А если о посте, то это не пост, когда отказываются от мяса, но заменяют их деликатесами. Пост не для галочки против пункта - не ем мяса. В это время есть о чем подумать, кроме того, как бы разнообразнее и экзотичнее приготовить вегитарианское блюдо. Правда, детям сложно объяснить, особенно маленьким. Их нужно давать то, что будут есть, чтоб расти и не болеть.
Это я не осуждаю, не подумайте, не принимайте на свой счет, не читаю морали. Просто мысли. Задумывалась о том, что же такое пост в православии. И еда там далеко не на первом месте.
juliapsiholog
Polinka, а у нас с мужем не хватит силы придерживаться поста в полной мере, я имею ввиду не еду, а посещение храма, чистые помыслы, исключение близких отношений!!! Но будем стараться по мере своих сил и желания!!!
Я хоть и кормлю грудью, но уже для 1,5 годовалой Машуни это не основная еда, так что хочу исключить из своего рациона мясные продукты, а дочери буду готовить!!!
juliapsiholog
Сегодня на ужин готовила, не претендую на оригинальность, а просто делюсь идеями

Овощное рагу: картофель, морковь, лук, кабачки - все пассирую и тушу. + салат из цветной капусточки + соленья

user posted image

Это сообщение отредактировал juliapsiholog - 9.03.2011 - 22:43
kitsunia81
Цитата
салат из цветной капусточки

очень полубляю сала из такой капустки thumbup.gif
kitsunia81
нашла вот такой очень простой рецепт салата из консервированных огурцов
растительное масло;
зелень (петрушка или укроп);
3-4 соленых огурца;
приправы по вкусу.

Способ приготовления салата:

Из огурцов удалите семена и очистите их от кожуры. Мелко порубите, немного отожмите. Мелко нарежьте репчатый лук, затем добавьте его к огурцам. А также, добавьте зелень, перец по вкусу и заправьте растительным маслом.



Добавлено в 15:33
-----------
вот еще салатик
Отварной картофель режем кубиками, огурчики(советуют брать бочковые) полукружочками
Запаривает горсточку изюма кипятком и оставляем на 20 минут
Репчатый лук замариновать( нрезать тонкими полукольцами, добавить неполную ч л сахарной пудры, сбрызнуть уксусом, немного перетереть руками и на 15 минут оставляем)
Смешиваем все составляющие и смазываем растительным маслом( а можно и без него)



Добавлено в 15:40
-----------
Биточки картофельные с сельдью
Отварить картофель(не ждать пока остынет) , сельдь очистить от косточек, луковица.
Пропустить через мясорубку, добавить по вкусу соль, перец, кориандр. Сформировать биточки, обвалять в муке. Обжаривать до золотистой корочки с двух сторон.

Тут конечно все зависит от картошки, надо чтоб она не сухая была, а то придется в фарш яйцо добавлять, а это уже не постное будет smile.gif
Polinka
Цитата
нашла вот такой очень простой рецепт салата из консервированных огурцов

К этому очень простому рецепту моя мама добавляет немножко томатной пасты. Не просто маслом заправить, а еще и пастой или кетчупом. Получается интересный вкус. Только немного.
kitsunia81
надо попробовать с томатной пастой, а то как раз трехлитровая банка огурцов открыта, надо быстро съедать. Я по рецептам пошастала так огурцы из банки в очень многих рецептах и не обязательно постных, очень заинтересовали мясные рулетики с начинкой где есть огурцы и сыр, но это уже из другой оперы, мы ж тут про постное smile.gif
juliapsiholog
Сегодня на ужин суп-пюре:
1. Фасоль
2. Картофель
3. Морковь
4. Обжаренные с луком шампиньоны
5. Зелень

user posted image


Это сообщение отредактировал juliapsiholog - 10.03.2011 - 22:28
Polinka
juliapsiholog, отлично. Фасоль разваривается и может дать густоту супу, достаточную для супа-пюре. Я об этом как-то не подумала. Спасибо, следующий мой суп будет с фасолью. А куст укропа сверху очень вдохновляет. smile.gif
juliapsiholog
Пышечки с фасолью и рисом!!! Сегодня готовила для роднюличек своих!!!

user posted image


ОПАРА
2 стакана (500мл) воды, 2 ч ложки сахара, 50г муки, 5,5г сухих дрожжей "САФ" или 25г живых дрожжей
ТЕСТО
600 г муки, 50г растительного масла, 1 ч. ложка соли
НАЧИНКА
70~80г растительного масла, 400г лука, 400 г. фасоли, 100 г. риса, соль, перец.


Опара
В тёплой воде развести сахар, дрожжи и вмешать муку. Оставить до увеличения массы в 2~3 раза.
Тесто
В большую емкость насыпать муку и соль.
Влить опару и растительное масло.
Замесить мягкое упругое тесто, при необходимости подсыпая ещё муку.

Начинка
Лук порезать мелкими кусочками.
В сковороду налить растительное масло, положить лук, закрыть плотной крышкой и поставить огонь на чуть ниже среднего. Тушить лук при периодическом помешивании.
Через мясорубку прокрутить фасоль.
Сварить рис. Перемешать все ингредиенты, чтобы масса стала однородной.

Придание формы
Тесто разделить на 10~11 частей одного веса.
Скатать из них шарики.
Шарики раскатать в лепёшки. На лепёшки разложить начинку. Собрать края лепёшки, чтобы получился мешочек из теста с начинкой внутри.

Жарка лепешек
Сковороду поставить на средний огонь. Налить немного растительного масла.
Круглый пирожок немного расплющить пальцами. Чем тоньше и больше будет пирожок, тем лучше.
Положить пирожок на сковороду и жарить до зарумянивания нижней стороны.
Перевернуть и дожаривать вторую сторону под крышкой.
kitsunia81
juliapsiholog пышечки твои - без слов clap.gif clap.gif насмотрелась на ночь, теперь снится будут smile.gif
juliapsiholog
Картофельный рулет с грибами

user posted image

КАРТОФЕЛЬНОЕ ТЕСТО
700г картофельного пюре, 3 ст ложки без горки крахмала

НАЧИНКА
250г лука, 250г моркови, 250г грибов, ~1 ч ложка соли


Лук мелко порезать, морковь натереть на средней тёрке.
В сковороде разогреть растительное масло и положить лук. Обжаривать на большом огне при постоянном помешивании до лёгкой прозрачности и начала размягчения лука.
Всыпать тёртую морковь.

Грибы мелко порезать или натереть на крупной тёрке. Всыпать грибы в сковороду с овощами.

Картофельное пюре подогреть до тёплого. Если пюре очень жёсткое, добавить несколько ложек кипятка и хорошо перемешать, чтобы не было комков.

Поставить в разогретую до t=200~220°C духовку на 15~20 минут - до лёгкого зарумянивания.
Противень вынуть и по картофельному пласту распределить овощную начинку.
Вмешать крахмал.
Противень застелить бумагой для выпечки.

Выложить картофельную массу прямоугольником.
Поставить в разогретую до t=200~220°C духовку на 15~20 минут - до лёгкого зарумянивания.
Противень вынуть и по картофельному пласту распределить овощную начинку.

user posted image

Пласт осторожно свернуть в рулет, одновременно отделяя бумагу.
Верх рулета смазать растительным маслом или крепким чаем.

Поставить в духовку на 15 минут.



Это сообщение отредактировал juliapsiholog - 12.03.2011 - 23:02
juliapsiholog
Букет для любимых девочек (жены и дочери )

user posted image

Ингредиенты:

1. Помидоры 3 шт.
2. Креветки 200 гр.
3. Авокадо 1 шт.
4. Оливки 50- 70 гр.
5. Огурец 1 шт.
6. Листья салата 1 пучок (5-7 листьев)
7. Зелень (укроп, петрушка) для украшения

Этот салат готовил муж в прекрасный весенний праздник. Вырезал из помидоров серединку и придал форму цветка

user posted image

Нарезал все вышеперечисленные ингредиенты, добавил соль, перец и оливковое масло и перемешал

user posted image

"Помидорные" бутоны заполнил салатом и украсил зеленью.

Мы были очень счастливы легкому, вкусному и оригинальному подарку. И удивлены умению нашего папы так вкусно и красиво готовить.

Это сообщение отредактировал juliapsiholog - 17.03.2011 - 19:12
Polinka
Разве креветки можно во время поста? Это же еда животного происхождения. Или я может плохо помню когда что можно...
kitsunia81
читала что креветки можно во время поста, но даже если и нельзя радует что это мужчина готовил такой интересный букетик smile.gif и порезано все так меленько, наверное опыт работы с ножом имеется, мой как порубит rofl.gif
ЛисаАлиса
Цитата
Разве креветки можно во время поста? Это же еда животного происхождения. Или я может плохо помню когда что можно...

Да, Polinka, ты права, в этот пост нельзя. Ни рыбы (морепродуктов), ни вина, ни растительных масел (только 2 раза отступают от этого - на Благовещение и ещё в какой-то праздник и то только если эти дни не приходятся на понедельник, среду или пятницу, если же пришлись, тогда их проводят ещё строже). Но для нас это оооочень тяжело sad.gif , ведь практически все наши постные блюда включают в себя подсолнечное/оливковое масло. Даже некоторые овощные консервы (кабачковая, баклажанная икра, салаты...) без растительного масла не обходятся.
kitsunia81
отказ от ряда продуктов не очистит нашу душу и мысли, а пост для многих просто хороший повод разгрузить организм от тяжелой пищи smile.gif а juliapsiholog между прочим больше всех эту тему заполнила рецептами smile.gif и кто нибудь приведите рецепты таких блюд чтоб там не было ни рыбы ни постного масла и чтоб от этой еды можно было насытить организм smile.gif
Polinka
kitsunia81, во время поста, а особенно Великого, едой вообще не заморачиваются. Это не время для кулинарных изысков. Да, есть надо, но изобретать вкусноту и красоту поинтереснее - для этого есть другие дни года.
juliapsiholog
Спасибо всем за такие комментарии!! Да, девочки, вы правы, морепродукты нельзя, хотя читала статью, что это зависит от места вашего проживания, если вы живете в местности где проблемы с грибами, то все возможно. Но Отказ от некоторых видов пищи не является главной целью поста. Главное его назначение в том, чтобы духовно возвысить человека.

Мы с мужем решили исключить мясо, яйца, молочные продукты, морепродукты оставила в рационе, чтоб как то разнообразить и сделать более питательнее пищу, т.к. Маруську до сих пор грудью кормлю.
kitsunia81
Цитата
Это не время для кулинарных изысков.

это понятно, но если я уберу из рациона даже масло подсолнечное не говоря уже о яйцах, рыбе и молоке то через две недели поста я не очищусь а слягу не только с гастритом а еще с кучей болячек, да и авитаминоз весенний - не девоньки пост не для меня тем более строгий
Polinka
juliapsiholog, дык, беременные и кормящие от поста освобождаются хотя бы частично. Так же для пожилых людей и больних есть послабление. Рекомендуется больше уделять внимания духовному посту: чаще бывать в храме, уделять больше времени молитве, исключить во время поста просмотр развлекательных передач, воздержиться от того, к чему есть непреодолимое пристрастие (тортики, если невозможно мимо пройти). Быть добрым и милосердным к близким, стараться никого не осуждать, ни с кем не ссориться, не раздражаться. А это делать наааамного сложнее, чем отказаться от мяса. Не раздражаться, не злиться, даже в мыслях.
juliapsiholog
Polinka, согласна с Вами!!! Важно,, что бы пост не превратился в вегетарианство, очень важно уделять внимание духовному состоянию!!! Муж сегодня был в командировке в Киеве, заходил в Лавру и нам с доченькой свечи привез!!! Так приятно!!! Сегодня зажигали с ней!!!

Добавлено в 23:45
-----------
Макароны - бабочки и свекольная икра

user posted image

Добавлено в 23:47
-----------
Гороховое пюре, винегрет и грибочки!!!

user posted image
juliapsiholog
Купила вчера грибочки и вот супчик

user posted image
kitsunia81
juliapsiholog
молодчинка ты, хозяюшка, столько всего вкусного готовишь и с нами делишься smile.gif
Polinka
А на ложке лаваш намотан или блинчики специально к супу делала? Красиво выглядят и грибочки в сушеном виде, и суп сам симпатичный. Я люблю грибной суп, да и вообще все, что с грибами связано. smile.gif
juliapsiholog
Спасибо девочки, на ложку намотала лаваш, все спонтанна)))

juliapsiholog
Нашла в магазине большие ракушки и решила их начинить: внутри тунец (консерва), капуста брокколи, рядом щупальцы кальмарчика


user posted image


Герань
juliapsiholog, Так экзотично выглядит, все подобрано в тему, щупальца кальмарчика вообще thumbup.gif . Красиво smile.gif. Смотрю на твои шедевры и восхищаюсь твоему неиссякаемому воображению smile.gif

Страницы: (2) [1] 2 
 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!