Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

Страницы: (3) [1] 2 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

> Нужно ли копить на декрет?, в планах на беременность
antistress
на просторах интернета увидела фразу "копить на декрет" и задумалась
нужно ли женщине иметь заначку если она собирается забеременеть, а муж, скажем так, не имеет больших доходов,
то есть чтобы обеспечить какие то свои потребности (на чулки булавки, косметолога) и еще на что-то...
интересует опыт местных форумчан, откуда у вас брались деньги, когда вы сидели с маленьким? было ли что то заранее отложено или какой то доход?
или во всем на мужа полагались, и жили только на те деньги, что давал он?
Yoggi
Мне копить особо не из чего было - я не работала. dntknw.gif но сейчас по своему опыту скажу - если есть возможность копить - копи. wink.gif Только не факт, что накопленные сбережения пойдут на те цели, на которые предназаначались изначально (косметолог, парикмахер и т.д.) mosking.gif У меня первое время был такой бзик - ходила по магазинам и покупала детские вещи. Вот просто помешана была - гребла, всё, что нравилось. У Саши гардероб был - в два раза больше нашего с мужем вместе взятых blush.gif Уж на что у меня свекровь терпеливая - и та уже невыдержала, сделала мне замечание. Со временем попустило... blush.gif Правда иногда, когда перебираю детские вещички, до сих пор жаба душит - сколько потрачено было зря, многие вещи только раз одели, некоторые вообще не успели.
Кстати, выплачивает ли сейчас правительство при рождении ребенка? Нам выплатили. Но скажу - это такие копейки! Половина сразу ушла - на роды, коляску, кроватку и прочие нужные вещи. А потом еще памперсы да питание. А детское пособие, которое сейчас выплачивают - вообще издевательство. На них я могла купить памперсов на неделю да килограмм бананов. Так что на эти деньги рассчитывать особо не стоит. dntknw.gif
Вобщем, есть возможность копить - копи. smile.gif
antistress
Да, Оль, пожалуй ты права...

Не надеюсь и не жду особой помощи от государства на ребенка, боюсь у нас хоть бы налог на его рождение не ввели rofl.gif , а помощи от них ждать, только издевательства... Сейчас зарабатываю вроде достаточно, откладываю по 100-200грн. в месяц, а муж сильно ребенка хочет, прям щас ему загорелось, объясняю, чем кормить, роды, коляски, памперсы - прикинь на секундочку, где брать, на родителей особо не хочу рассчитывать, уже давно своими силами обхожусь,
как по мне нужно до рождения дитятки, чтобы тысяч 5-7 гривен лежало, тогда не страшно, мой говорит, что пока скоплю, детородный возраст пройдет... rofl.gif говорит, будет ребенок, будут деньги, а мне страшно...
вот такие делы... хотя тоже очень маленького хочу, в общем, наверное, нужно еще одну работу,чтобы быстрее скопить денег,
Оля, а в среднем сколько в первый год тратиться на детеныша, не считала? blush.gif
Yoggi
antistress
Настюш, хочу тебе сказать, что когда узнали, что у нас будет ребенок, не было за душой ни - че - го - жили в чужом городе, на съемной квартире. Родители - что его, что мои - за триста километров. swoon.gif Расчитывать было не на кого. Нас это не остановило - давно уже хотели малюточку wub.gif . И вот сейчас, по прошествии лет, хочу сказать, что если бы не наша доча, может так и жили бы до сих пор в той съемной квартире, копили бы на "домик в деревне"... Она прям каким-то стимулом стала - и нашлись откуда-то силы и желание собственное жилье найти, и работу поменять... Вобщем, ничего не бойтесь, как говорится, "если дал Бог ребенка, даст и на ребенка". Поэтому прав твой муж
Цитата
будет ребенок, будут деньги,


Тем более, как я поняла, муж у тебя хороший, любящий, надежный wink.gif
А узнать, что такое быть мамой...ЭХ, да это ни за какие деньги не купишь!!! wub.gif А это удивленно-восхищенно-влюбленное лицо мужа в первые минуты знакомства с ребенком wub.gif wub.gif wub.gif Это что-то!!! Такие они трогательные в эти секунды wub.gif wub.gif

Теперь лирику в сторону. smile.gif


Цитата
Оля, а в среднем сколько в первый год тратиться на детеныша, не считала?

Сейчас даже не скажу, Насть. sad.gif С нашими постоянно скачущими ценами... dntknw.gif
Это надо тебе поинтересоваться у недавно родивших знакомых мамочек, сколько стоят роды. Затем прицениться на вещи первой необходимости - коляска, кроватка, бутылочки, пеленки. 4 года назад, мне роды обошлись в 150 долларов, 750 грн. коляска и 250 грн кроватка. Гле-то долларов 100 еще пеленки, распашонки. Ну и потом еще каждый месяц на питание и памперсы. smile.gif Вот сейчас перечисляю, и понимаю, какие приятные это хлопоты wub.gif
Насть, не хочу пугать или еще что-то, но не стоит ждать, когда накопишь... "По плану" беременность редко у кого получается blush.gif Мы около 8 месяцев пытались... У многих и год, и два уходит.
Но это лично моё мнение, там смотрите сами smile.gif

Это сообщение отредактировал Yoggi - 4.10.2009 - 19:16
antistress
спасибо, Олечка, за поддержку, муж то хороший, но получает копейки и работу менять не хочет, мы сейчас в съемной квартире, я работаю везде где могу, доучиваюсь, и как-бы компенсирую его малые заработки, поэтому мне страшно в декрет идти, вдруг что, а я не в форме...будем думать...
yadviga
Что значит - не хочет менять работу. Если ты дома осядешь, ему просто придется это сделать. Я согласна, что надо что-то откладывать.
У меня другая ситуация - я не планировала ребенка больше, да и супруг у меня не душечка. А еще и кредит. Так тчо искала всякие разные подработки из дому. МНого так не заработать.
Но думаю, что и брать щас вторую работу, чтобы больше отложить тоже нельзя. ПО той простой причине, что ты истощишь себя просто-напросто. Думаешь малютке будет комфортно в истощенном теле мамы?
Так тчо если задумываетесь о дитятке, то нужно думать о том, чтобы тело было здоровым. дух у тя и так здоров wink.gif
Екатерина
Если возможность есть - копить нужно. Что б потом не было так накладно, хотя бы в первое время похода по больницам.
хамяк
в идеале кнешно можно мужика поднапрячь, но в реалиях... незнаю... явно не по 100 грн в месяц, так до старости копить будешь)
antistress

Цитата
Что значит - не хочет менять работу. Если ты дома осядешь, ему просто придется это сделать.


ой, не знаю, не знаю...с его характером, ему очень сложно менять работу, это я прыгаю,
одновременно в трех местах могу работать и нигде по трудовой, все проектами, да почасово...
а он , уже второй месяц не получает зарплату, работу все равно менять не хочет, в командировке постоянно, еще там заболел, давление и т.д., пришлось отсюда передавать лекарства, потому что в Судаке таких нет, а в Симферополь он не поедет, просто жах, как младенец, я ему вообще сказала, что хватит того что с ним нянчусь, если ко всему этому еще и ребенок, я с ног упаду точно... mosking.gif


Цитата
Так тчо если задумываетесь о дитятке, то нужно думать о том, чтобы тело было здоровым.


спасибо, дельный совет, иногда выбивает и совсем не думаешь об этом...

Цитата
Что б потом не было так накладно, хотя бы в первое время похода по больницам.

Буквально сегодня спрашивала во сколько обойдутся роды, чтобы нормально приняли, уже не 150, как Оля писала, а от 300 до 500 у.е. в зависимости от больницы и кто принимает, какой врач... wacko.gif
Yoggi
ужас crazy.gif Цены растут как на дрожжах. Если бы еще пропорционально им росли и доходы! wallbash.gif Потом еще жалуются на демографический кризис! think.gif
antistress
и не говори...я, честно говоря, в таком замешательстве, наверное, на ближайший год буду нянчить только мужа...а там видно будет... mosking.gif
Yoggi
antistress
ну смотрите сами! Главное, ничего не бойся! smile.gif
antistress
Yoggi,

да я не боюсь, не хочу себе просто лишнюю стрессовую ситуацию создавать...учусь, работаю, муж как детеныш cам, а тут еще и ребенок, могу и не выдержать...
денег надо хоть чуток подкопить, тем более, не всегда ж я по 100 грн откладывать буду, и не по 200, вот чу-ток разгребусь с экзаменами, надеюсь побольше зарабатывать и за годик собрать, только что это озвучила мужу, по телефону, он обозвал меня слишком умной и сказал, что если бы цигане так рассуждали, они бы давно вымерли, а мамонты вымерли, потому что думали как я... rofl.gif и бросил трубку... shock.gif

Это сообщение отредактировал antistress - 5.10.2009 - 17:19
yadviga
antistress
Насчет родов за деньги лучше забудь об этом. Сколько я знаю случаев, когда договорились, заплатили и получили большую беду. Я ни разу не договаривалась заранее. Не могу назвать себя везучим человеком, но в этом плане мне везло. Так что не заморачивайся с оплатой врачам. Разве что на медикаменты то что обязательно. Им заплатит тот, кто может.
Но фишка в том, что пока носишь на анализы кучу потратить придется. И еще. Хорошо бы иметь официальную работу. Тогда и декретные будут. если зарплата хорошая, то хорошие. Я в последний год кроме ставки имела еще подработку несколько месяцев на подготовительных курсах, так декретных у меня вышло больше 10000грн
хамяк
декретных от предприятия даётся 100% з/п за 4 месяца. Но только "белая", так что считайте. И хотя ее и потом государство возвращает предприятию, попробуй ее выколотить. До кризиса еще и премию давали уже от самого предприятия, но сейчас мало кто так дает.
А там... Вон алконавты забесплатно деток рожают и живые. другое дело что я с бомжами лежать не хочу в одной палате.
Как-то разговаривала с одной акушеркой, матерью 2-их малых. говорю - вот сколько все это стоит. А она мне - а вот сколько есть, столько и стоит. Кто-то анализы в поликлиннике сдает, кто-то у часников и т.д. Называла сумму от 100 у.е. и до бесконечности. Так что было бы желание, а средства найдутся
yadviga
Я рожплп в конце 2007. Роды - ургентное (срочное) кесарево. Правда пост-фактум взяли как и за плановое, что-то около 1000грн. в больничную кассу. Палату я попросила платную одиночную с правом посещения. За пять дней что я там лежала (ребенок был в инкубаторе) я заплатила 200грн. Врачам я не платила и заранее не договаривалась. Но это кесарево. Обычные роды обошлись бы гораздо дешевле. Я промолчу сколько потом пришлось потратить на втором этапе выхаживания, но это уже частный случай smile.gif
Yoggi
даже не знаю, соглашаться с yadviga или нет. Конечно, рожают девочки и без договоренности. И все проходит хорошо. Как и наоборот - бывают, заплатили, а роды прошли не совсем удачно. sad.gif
Но я заранее пришла в роддом, договорилась с врачом, и мне как-то спокойнее было донашивать беременность. Получается, что платишь для того, чтобы лишний раз не переживать и не нервничать, как же все будет дальше.
Хотя есть еще одна причина, почему стоит платить - отношение врача к тебе тогда совсем другое. Со мной носились, как с писанной торбой - и массаж, и обезбаливающее, и анекдоты, и мужу названивают - информируют smile.gif
Не знаю, возможно, когда буду рожать второй раз - может и не буду платить. А первые роды - всегда страшно, и чувствовать себя уверенно очень важно.
antistress

Цитата
А первые роды - всегда страшно, и чувствовать себя уверенно очень важно.


Да уж,соглашусь на все 100!, а если учесть много факторов, которые влияют на благополучие этих родов, то иногда лучше переплатить, а то когда время рожать прийдет, у них то пересменка, то чай пьют, а ты жди, пока они посплетничают, пример не из головы, много случаев знаю, и детки с родовыми травмами, потом долго мучаются, если не всю жизнь...
так что здесь все индивидуально, тем более медики постоянно ноют, что денег им мало платят, поэтому у них вопрос один, есть денежная мотивация - работаем хорошо, нет- как захотим, так и будет...


yadviga
Света, случай у Вас скорее исключение, чем правило...
Хотя я и оптимист, но здесь вопрос серьезный и нужно реально оценивать ситуацию, дабы не было беды...
Поэтому так скурпулезно и подхожу,
а то что было бы желание не согласна, главное чтобы желания совпадали с возможностями... smile.gif

Муж звонил, сказал что я права, и т.д., сказал, что приедет и постарается сделать все возможное для того, чтобы я могла себя чувствовать "как за каменной стеной". Надеюсь, пока приедет, не забудет о своем обещании. mosking.gif
А то мне было совсем грустно, когда меня обвинили в исчезновении динозавров и прочих проблемах планеты, rofl.gif я же стараюсь комфорт создать, а не кучу лишних проблем наворотить, а потом думай, что с ними делать... dntknw.gif
yadviga
ага. не хочется тебя пугать. но... моя коллега договорилась с зав 2го роддома. результат. Ребенок хотел родиться раньше, не дали, зашили шейку. Кислородное голодание. Что там во время кесарево, подробности не спрашивала. НО в результате она осталась без матки. а ребенок в специальном отделении на космической. Ему скоро три года. Он фактически растение измученное постоянной судоргой. Так что не знаю... Иногда излишнее внимание ов вред. В конце концов, нужна поддержка - сейчас родственники могут сопровождать хоть в родзал.
Екатерина
Нельзя застраховаться от всего, раз на раз не приходится. Даже в случае договоренности с врачем бывают непредвиденные ситуации.

А вот на счет того, что родственники могут сопровождать в родзал, модно привлекать мужей - не хотела бы я, чтоб мой муж охал и ахал рядом со мной, и видел меня в таком виде

antistress
я в шоке с Вас, девочки, Вас начитаешься, так и жить не захочется, не то что рожать, нафига запугивать?
У Вас нет положительных примеров, совсем? Давайте о хорошем? Ужастиков и по телевизору хватает, кстати не включаю его практически...
А в родзал, не нужно никого, пусть поддерживают в коридоре молча...у мужчин слабее нервная система, чем у женщин, они даже наблюдать нормально не смогут, то что женщина чувствует, пусть лучше видят меня улыбающуюся после... smile.gif
Yoggi
ой, да, Свет...Примеров таких не надо приводить. Это очень редкий случай, и, как правило, такие врачи всегда в черном списке - стоит зайти на городской сайт.
Насть, все будет хорошо, и роды - это совсем не страшно, главное во время беременности и во время родов соблюдать рекомендации врачей. А ты у нас девочка дисциплинированная - поэтому тебе бояться нечего wink.gif
По поводу брать или не брать мужа в родзал - расскажу на своем опыте. очень мне хотелось, чтобы муж был рядом в такой ответственный момент. Я ему пару раз намекнула - он промолчал. Ну не хочет - значит тянуть не буду. В день родов попросила - ты ж мне звони почаще, поддержи меня. успокой. Что вы думаете? mosking.gif Когда начались схватки, у меня было такое желание забиться куда-нибудь под кровать, чтоб меня никто не трогал, чтоб оставили на время в покое. И на очередной звонок мужа я попросила:"Блин, ну сколько можно! не звони мне - я сама перезвоню, когда все закончится". А что было, если бы он был рядом... Наверное, точно бы домой прогнала mosking.gif
Да и психика у мужчин куда слабее - рассказывал мне врач, что во время родов муж в обморок упал, все бросили роженицу - начали приводить в чувства мужа. rofl.gif
Настюш, еще раз повторюсь - не боись. wink.gif И страшных рассказов не слушай! Все это настолько индивидуально. Вот у меня после родов - только положительные эмоции. smile.gif

Это сообщение отредактировал Yoggi - 9.10.2009 - 13:19
antistress
Спасибо, Олечка, мне до родов далеко, но поддержка и душевное равновесие важно, по поводу мужей в обмороке в родзале, знаю несколько живых примеров, так что думаю,лучше пусть мужья дома хороших вестей ждут, главное чтобы во время важных 9 месяцев беременности в командировку не уезжали, а то до этого одна дамочка скучала, а тут вдвоем страдать и обстрадаться можно... mosking.gif
yadviga
Когда малый был еще в роддоме и я ходила его кормить в палату для деток. там был мальчишка с желтушкой, в срок рожденный, его под УФ лампой держали. И приходила его кормить молодая мамочка. Она с таким восторгом рассказывала о совместных родах. как ей муж помогал... Можно ведь не мужа взять, а маму.
Один совет. Это даже не от меня, а от моего гомеопата. Ни в коем случае не делать прививку от гепатита

Хороших примеров? А я? Среднего и меня спасли и выходили без всяких вознаграждений. Младший тоже будь здоров smile.gif
Просто нужно быть настроенной на позитив, верить, что все будет замечательно smile.gif Я даже когда всю беременность по больницам (во второй раз), верила, что все будет хорошо и ребенок будет жив-здоров.
Екатерина
Да все будет отлично! Ведь все муки и страдания ничто, по сравнению с тем, когда на руки дадут малыша!


antistress
вот чисто случайно на другом форуме прочла о том, что мамочки писали, за прошлый год на дитенка, только на памперсы потратили 3,480 грн. ахринеть... если учесть идущий рост цен, инфляцию, кризис... срочно нужно штук на 6 гривен искать работу, чтобы отложить деньгу, или памперсы закупать по дешевке с каждой зарплаты... rofl.gif
blackkitty
имхо, здесь лучше сначала ребенка, а потом по ходу выкручиваться. За инфляцией и аппетитами медработников особо не угонишься
antistress
в том то и дело, не люблю я выкручиваться, люблю застраховать себя, просчитать и отложить даже больше с учетом инфляции, а то потом выкручиваться, ныть, винить судьбу, Бога, правительство и спрашивать все окружение за что мне это...НЕ Х-О-Ч-У
blackkitty
antistress, ты вроде давно этой темой интересуешься, в итоге высчитывала сколько нужно на беременность, роды + первый год жизни ребенка.?

Раз данная тема довольно интересна, давайте посчитаем сколько на ребенка нужно копить с учетом инфляции
antistress
еще в процессе, собираю пока сколько могу, вот первый важный момент - ПАМПЕРСЫ на год почти 3,500

дальше...

жаль нет у нас никого в положении на форуме, а если учесть питание мамочки будущей в течении 9 месяцев, что оно должно быть полноценным, ЗДОРОВЫМ, то нужно замуж выходить за ОЛИГАРХА и сидеть спокойно в декрете и следовать всем инструкциям и предписаниям медиков, психологов, диетологов и прочих профи! rofl.gif

Страницы: (3) [1] 2 3 
 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!