Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

Страницы: (6) [1] 2 3 4 5 6  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

> ОРЗ, насморк, простуда
Kokos
Никто и не вспомнит с каких пор насморк у нас считается болезнью, хотя такого заболевания не существует. Насморк это один из симптомов ОРЗ, а не самостоятельная болезнь. Также это относится и для болей в горле, и для простуды.

«Простуда»- по всей вероятности происходит от слова «стужа», считается что болезни обычно предшествует переохлаждение организма. Хотя сам по себе холод не вызывает болезни, причина ОРЗ это вирус, бактерия, а воздействие низкой температуры просто сопутствующий фактор, который снижает способность организма противостоять микроорганизмам.

Но вернемся к заложенному носу. Пытаясь бороться с насморком многие из нас пытаются как можно сильнее высморкаться, для того что бы очистить нос, однако последние исследования показали, что когда человек сморкается, то слизь попадает в придаточные пазухи носа. А вместе со слизью туда проникает большое количество разных вирусов и бактерий, а это приводит к риску, когда обычный насморк может перерасти в гайморит.

Ссылаясь на результаты исследования, врачи дают очень важный совет: не прикладывайте сильных усилий при сморкании, пользуясь противоотечными и противовоспалительными средствами, не сморкайтесь, а лишь вытирайте нос платком.
Светлана
1. Самое важное, что нужно понять заболевшему– не откладывать на завтра то, что можно вылечить сегодня. Чем быстрее обратитесь к врачу, тем лучше! Оформляйте больничный и активно занимайтесь здоровьем, чтобы затем вернуться к активной деятельности без неприятных последствий и осложнений. Ведь и обычная простуда легко может перейти в бронхит или воспаление легких.

2. Если врач назначил постельный режим, значит, надо отлежаться дома. Что в первую очередь означает «наконец-то выспаться» – для ослабленного организма это одно из лучших лекарств. Во время сна организм восстанавливается сам, вырабатывая все необходимые для жизнедеятельности вещества и восполняя затраченную энергию.

Многие предпочитают спасаться народными средствами: мёд, молоко, подогретое тёмное пиво, сок алое, компот из фиников и так далее.

Какими бы приятными на вкус ни казались средства народной медицины, не стоит забывать о чувстве меры. Многие врачи считают, что как лекарства, так и народные средства нужно подбирать строго индивидуально для каждого пациента. Безобидные на первый взгляд народные методы могут навредить при неумелом использовании, а некоторые лекарственные препараты не сочетаются с продуктами, используемыми в народных рецептах, например, с молоком.

Вот еще, такую информацию нашла в инете:

1. Некоторые врачи считают, что по-настоящему вредна йодная сетка на спину, которую привыкли делать наши мамы. Йод хорошо впитывается через кожу, и может случиться передозировка.

2. Могут повредить больному и банки. Во-первых, они оставляют синяки. Во-вторых, под их воздействием инфекция из больных центральных отделов легких может «подтянуться» в периферические, то есть разрастись еще больше.

3. Дышать над картофельным паром тоже надо с большой осторожностью - чтобы не получить ожога дыхательных путей. К тому же, сам пар не проникает глубоко в бронхи и смягчает только глотку.

4. Излюбленное народом средство - водка с перцем - может только спровоцировать кашель, потому что перец раздражает и без того воспаленную слизистую оболочку.

5. При первых признаках простуды молоко и мед могут творить чудеса. Однако если у вас есть проблемы с органами пищеварения, нужно быть осторожным. А при серьезных болезнях народные средства не всегда помогают. Например, ангину или воспаление легких не вылечить без антибиотиков.
Rita
Во время сезонного похолодания, чтобы избежать простуд, надо быть особенно осторожными. Прежде всего, пожилым людям в возрасте после 60 лет. Их организм хуже справляется с температурными перепадами, а переохлаждение к тому же может спровоцировать обострение хронических болезней. На втором месте – уставшие трудоголики: после длинного рабочего дня иммунитет снижается, и, попав под противный мокрый снег, можно легко простудиться.

Чтобы защитить себя от вирусов, ежедневно выпивайте по стакану настоя взятых поровну плодов шиповника и калины, трав мелиссы и шалфея: 1 стол. ложку сбора залейте 200 мл крутого кипятка, настаивайте 2 часа в термосе, охладите и процедите. Пейте в течение месяца. Утром и вечером принимайте 0,5 г витамина С , заедая его цитрусовыми. В них содержатся особые вещества – биофлавоноиды, помогающие организму усваивать целебную аскорбинку. Перед выходом из дома смазывайте слизистую оболочку носа оксолиновой мазью или закапывайте в каждую ноздрю по 3-4 капли интерферона.

Даже если температуры нет, но чувствуете себя не лучшим образом, стоит обратиться к врачу, а не надеяться, что недомогание пройдет само. Чтобы не терять драгоценное время на долгую борьбу с простудой, начинайте активно бороться с ней при появлении первых же симптомов.

При начинающемся насморке, а также при кашле организму необходимо много жидкости. Пейте как можно больше чая с малиной, медом и лимоном. Помогут и согревающие процедуры для ног. Можно просто намазать на ночь ступни нутряным салом или согревающим бальзамом, сделать горячую ванну для ног. Для этого в таз с водой добавьте 200 г соли и 150 г горчичного порошка. Размешайте и опустите ноги до голени, укрыв сверху чем-нибудь теплым. Горячую воду необходимо регулярно подливать, она не должна остыть. Когда ноги покраснеют, сполосните их теплой водой, вытрите насухо, наденьте шерстяные носки и ложитесь спать.

От кашля и боли в горле прекрасно помогают ингаляции. Если у вас нет ингалятора, можно использовать обычную кастрюлю и полотенце. Для такой процедуры приготовьте настой. Возьмите по 1 стол. ложке листьев эвкалипта, мать-и-мачехи, мяты перечной, залейте 0,5 л кипятка. Дайте настояться и долейте еще 0,5 л. Накройтесь полотенцем и, склонившись над миской, дышите то носом, то ртом 10-15 минут.

И, конечно, налегайте на куриный бульон. Его эффективность в лечении простуды научно доказана учеными из Мюнхенского университета. Они протестировали 13 различных супов и пришли к выводу, что лучше всего успокаивает боль в горле и облегчает дыхание именно суп из курицы. Это происходит оттого, что в его бульоне образуются соединения, которые приостанавливают выработку слизи в носоглотке.

В сезон простуды: не переохлаждаться, избегать сквозняков и укреплять иммунитет витаминами, а если уж заболели, не лениться и начинать лечение при первых проявлениях заболевания. И еще: хорошее настроение и чувство юмора – сами по себе отличные витамины для организма и при этом всегда у нас под рукой.
Florens
Легко сказать - "не сморкайтесь". А если из носа течёт просто ручьём?.. Ватными тампонами, что ли, нос затыкать? Нет, лично я предпочитаю лечиться по старинке: течёт - сходи и высморкайся, как следует, потом закапай капельки, намажь носик прогревающей мазью, выпей огромный бокал тёплой водички с клюквой и в кровать! Как бы странно это ни звучало, но при простуде постельный режим необходим не меньше, чем при гриппе. Чем больше отдыхаешь - тем легче и быстрее проходит течение болезни. А из лекарств я в последнее время афлубин пью.
valya
Очень хорошо лечит насморк, особенно когда течет из носа, хозяйственное мыло, наше старенькое. Надо просто постоянно (примерно через час) промывать нос с этим мылом. Намыливаете пальцы и в нос, так хорошенько намыльте, а затем высморкайтесь. При обострении болезни это болезненно, мой сын не очень любит, а потом ничего. Моя подруга только так и лечит насморк.

Anny
Знаете, что я узнала недавно? Если вы вдруг переболели простудой, гриппом, а тем более ангиной, срочно поменяйте зубную щетку!
Все дело в том, что на зубной щетке остается очень много микробов. Инфекция может попасть в выздоравливающий ,ослабленный организм заново и вести свое черное дело опять-таки заново.
Хотя с другой стороны, как же антитела, выработанные организмом за время болезни к данному виду инфекции? Кто что знает на эту тему?
Mariwka
Если не сморкаться, то гной, скопившийся в носоглотке вниз спустится и начнется кашель и вся эта бяка уйдет в легкие, так что это точно ерунда!!! swoon.gif
кира бруннер
ПО сути, что русскому хорошо, то немцу- смерть. Кто-то лечится исключительно медикаментозно, а кто-то предпочитает народную медицину. Почти у всего есть противопоказания
Екатерина
Чтобы не подхватить ОРВИ нужно выполнять элементарные, но важные советы. Не пожимать рук, не браться за поручни в метро и дверные ручки, придя домой, вымойте руки с мылом, выпейте горячего чая с медом. Вообще, горячее пить нужно почаще. Кстати, суп согревает гораздо лучше, чем горячие напитки. И даже лучше, чем алкоголь - он для сугрева как раз и не рекомендуется. После вызывания мнимого чувства жара из-за расширения сосудов потом действие алкоголя на организм меняется на противоположное, и наши органы "благополучно" охлаждаются и переохлаждаются.

Нужно забыть о диетах - чем калорийнее пища, тем больше противостояние простуде. Питаться нужно калорийно и сбалансировано.

В холодное время года носите шапку или платок. Ведь еще можно получить менингит - осложнение ОРВИ. Голова - место самой большой теплоотдачи в нашем организме.

Курение и стрессы понижеют природную сопротивляемость организма. Никотин сам по себе вызывает спазм сосудов даже в теплую погоду. Следовательно, курящие сами способствуют тому, что ткани охлаждаются быстрее.

Самые простые способы профилактики гриппа и простуды:
- принимайте поливитамины, в составе которых витамины А и С;
- ежедневно употребляйте свежие фрукты, мед, чеснок, лук;
- смазывайте слизисттую оболочку носа оксолиновой мазью (или любым жирным кремом, вазелином) перед тем, как покидать дом;
- перед выходом из дому кладите в рот дольку лимона и держите 10-15 минут;
- в общественном транспорте прикрывайте рот и нос носовым платком;
- избегайте скопления людей;
- избегайте переохлаждения;
- как можно чаще проветривайте помещение;
- придя с улицы промойте нос соляным раствором или водой с добавлением лимонного сока;
- дышите ароматическими парами масел эвкалипта, лаванды, гвоздики;
- на ночь пейте противопростудный чай: сухие листья черной смородины, мяты, липовых цветков, 1ст.л. смеси в равных пропорциях залейте кипятком, дайте настояться 5-10 мин, добавьте ложечку меда.
Ярослава
Цитата
на ночь пейте противопростудный чай: сухие листья черной смородины, мяты, липовых цветков, 1ст.л. смеси в равных пропорциях залейте кипятком, дайте настояться 5-10 мин, добавьте ложечку меда.

Из этого сбора я только использую цветки липы и мед,завариваю как обычный чай и в чашку добавляю ч.ложку меда,но пью не горячим,а теплым.Такой напиток действительно очень хорошо очищает мочевой пузырь и его протоки,напрочь вымывает всю инфекцию,он очень мочегонный,а так же снижает жар и к тому же потогонный.А еще я в одном журнале вычитала,что чай из липы помогает женщинам преодолеть тяжолый климактический период.
blackkitty
а я сборами не люблю баловаться предпочитаю просто отлежаться дома в тиине и покое, так как орз часто сопровождается температурой
Ярослава
В ходе своей болезни начал мучить сухой кашель,толи ларингит толи фарингит,короче,кахваталась морозного воздуха и оно дало о себе знать.А вчера прихватило приличьно,скажу слово и кашляю потом минуту,аж сама себе уже надоела,не говоря уже мужу.Потому решила сделать себе ингаляцию на ЭМ герани и лаванды.И вы знаете,как подышав под полотенцем парами ЭМ мне стало лучше,приступы кашля сократились в 2 раза.Вот так вот...Нашла для себя панацею от кашля wink.gif
blackkitty
Цитата
ингаляцию на ЭМ герани и лаванды

прикольно)

А какую концентрацию ты брала?
Ярослава
На литр кипятка капнула 1 каплю ЭМ лаванды и 2 капли ЭМ герани и дышать 10 минут
blackkitty
Ярослава, спасибо, возьму рецепт на вооружение, только возможно масла подберу другие, более антипростудные
Ярослава
Лично я выбрала герань не спроста,ведь не зряЭМ герани называют доктор ухо-горло-нос,а лаванду для настроения как успокаивающее и антисептик
musja

Хочу рассказать о своем методе лечения и профилактики ОРВ и всяких простуд.Не подумайте ,что это реклама.Все испробованно на себе .
Мой муж,я и наши двое детей ,к сожалению ,не относимся к людям богатырского здоровья,поэтому простужаемся часто и болеем долго.Мы перепробовали все и остановились на Инфлюциде.
Если ,при первых признаках простуды,срочно начать его принимать,то через пару дней мы уже в порядке ,и без всяких осложнений.Препарат -гомеопатический и не имеет побочных действий.А детям даем в качестве профилактики и тоже хорошо действует.
Sunlike
Афлубін теж гомеопатичний має теж такий ефект. Я правда для профілактики не даю малому, але коли чула що починає тяжче дихати носиком, зразу капала Афлубін, заварюю чайки лікувальні: шипшина, глід, ромашка, чорниця... або компотики і аромолампу лавандову палю. Допомагає не прогресувати хворобі, якщо вчасно вспіти.
Екатерина
Хочу поделиться рецептом компресса, которым спасаюсь сама, если болит горло.
Нужно взять по одной ампуле:
- Анальгин 50% - 2,0
- Димедрол 1% - 1,0
- Но-Шпа - 1,0
- Цефазолин - 1,0
- Фурацилин - 1,0
- Димексид - 50,0
- NaCl 0,9% - 100
Все это смешать в баночке, чтоб потом накрыть ее крышкой, смочить бинтик и приложить на горло на 45 мин. Димексида можно и меньше, чтоб компрес согревал, а не жег.
Галина
От кашля очень быстро можно избавиться если пропить "Бальзам Сибирячок" и грудь растереть кремом "Таежный", который сделан на медвежьем и барсучьем жире. А еще лучше, чтобы не простывать нужно поднимать свой иммунитет.
blackkitty
У кого-то был опыт восстановления иммунитета, если организм очень быстро простужается? Поделитесь пожалуйста испытанными способами)
Sunlike
Собі і синочкові піднімала імунітет ще з початку осені гомеопатією і Біологічно активними добавками, за консультацією гомеопата. Результат є.
Ярослава
Цитата
У кого-то был опыт восстановления иммунитета, если организм очень быстро простужается? Поделитесь пожалуйста испытанными способами)

Лично я делаю так,часто использую в аромолампе ЭМ ЧД,лаванды и лимона,эты масла-монстры очень хорошие иммунопротекторы.А так же пью 2 недели настойку эхинацеи а потом 2 недели "отдыхаю".Стараюсь кушать как можно больше фруктов оссобенно цытруссовых,яблок,гречку(много железа и магния).Может что то и забыла написать,то допишу позже.
blackkitty
ради поднятия общего иммунитета стала принимать мумие, по отзывам хорошо влияет на организм, плюс им можно лечить ряд специфических болезней. Пропью начальный курс в 10 дней, там уже думаю нарисуется первичный результат)
LoveSexy
Добрый день!все читаю,читаю форум,решила написать....Я для себя нашла отличную замену антибиотикам,в лице масла тмина черного.Совершенно случайно на сайте все о тмине.ру (кому интересно можете зайти почитать,там масса рецептов привидена для лечения ОРЗ тмином черным.буквы пишутс я по англ.).Благодаря обилию эфирного масла в составе,оно довольно активное,и прекрасно борется с ОРЗ и простудой,без вреда для здоровья.Даже бебика своего лечу так.Вообщем ,сам способ применения:
1 ч.л масла тмина черного выпиваю 3 раза вдень,до еды.В течении 2 дней,простуды,как и не было.
Sunlike
Дуже цікаво, а це в звичайній аптеці продається? І як запах і смак?
blackkitty
Цитата
а це в звичайній аптеці продається? І як запах і смак?
в обычной аптеке (правда с трудом) можно найти ароматиковское масло тмина, но оно не для внутреннего приема. Масло тмина хорошо в антицеллюлитные программы и от кожных проблем
olya
Я під час вагітності,годування грудю зрозуміла,що можна вилікуватись і без таблеток (старалась обмежити себе в хімії),інгаляція з ромашкою ,відвари з гілочок малини,смородини творять дива,і обовязково мед,а для носика алойка,декілька капель.
blackkitty
Пропила мумие 2 раза по 10 дней с перерывом в 4 дня между ними, как и было прописано в инструкции. Появилось определенное чувство бодрости, повысился тонус организма, простудными пока не болела smile.gif
kitsunia81
я стараюсь меньше таблетки глотать, вот сейчас немного приболела(муж с мороженым поддобрился crazy.gif ) пью сироп от гриппа с бузиной и витамином С а также чайки с травами, в нос капаю физраствор, пробовала раньше алоэ капать - понравилось - насморк прошел за 2 дня и болезнь тоже удалось быстро одолеть все с тем же сиропом с бузиной

Страницы: (6) [1] 2 3 4 5 6 
 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!