Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

Страницы: (10) « Первая ... 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

> Комнатные растения
juliapsiholog
Polinka, будем знать кто мандарины будет поставлять следующей зимой)))
Polinka
juliapsiholog, следующей вряд ли. Плодовым деревьям несколько лет нужно чтоб из семечки дозреть до взрослого и плодоносящего. smile.gif А свое дерево с мандаринами - это супер, конечно. Вчера две косточки грейпфрута в зумлю сунула. wacko.gif smile.gif
juliapsiholog
А у меня уже лет 5 лимон растет, точнее зелень выросла уже см- 80-90, а лимоны все в магазине покупаем cry3.gif
Polinka
juliapsiholog, это нормально. Деревьям нужно 6-8, даже 10 лет иногда, чтоб начать плодоносить. Вы его подстригаете? Где-то читала, что цвести начинает дерево когда вырастает то ли четвертый, то ли пятый ряд веток. То есть первый ряд из ствола, второй из первого, третий из второго и т.д. Для большей ветвистости стричь нужно.
juliapsiholog
Polinka, какое там дерево, кустик)) а не лимон))) но воды требует уж много, а я не очень люблю поливать))) а о стрижке вообще и не думала, пусть так растет не стриженный)))
Sunlike
Ми свого лимончика теж підрізали довгий час, а коли почав цвісти, то й квіти довго обривали, щоб він не плодив, бо ще деревце було маленьке, а квітів багато і тому листки опадали, а цього разу вже залишили всі квіти.
ЛисаАлиса
Цитата
Polinka, какое там дерево, кустик)) а не лимон))) но воды требует уж много, а я не очень люблю поливать))) а о стрижке вообще и не думала, пусть так растет не стриженный)))

juliapsiholog, это не страшно, выход есть - попробуй поливать его по лунному календарю в дни водных знаков зодиака, т.е. если вчера и сегодня поливала, то теперь уже можно полить 21-го марта после 21-го часа, 22-го и 23-го до 22 часов. Сперва это покажется невероятным, но растениям это ничуть не вредит, они быстро адаптируются. А главное, у меня в вазонах при таком периодическом поливе перестал "цвести" грунт.
Sunlike
Цитата
попробуй поливать его по лунному календарю в дни водных знаков зодиака,

Дуже цікаво, хоча я в таке не дуже вірю, але свекруха каже, що в сприятливі дні і розсаду краще висівати. Але ж треба слідкувати за цими днями.
Polinka
Опытные цветоводы следят за лунным календарем. Не понимают почему так, но все сходится. smile.gif В интернете можно найти лунный календарь цветовода, по дням расписано когда лучше поливать, когда лучше не ковырять землю. Не понятно как оно работает, но раз много людей гвоорит, что это не фигня, то может и правда не фигня. smile.gif Например, в новолуние почему-то никаких земельных работ проводить не рекомендуют.
Polinka
У меня зацвела Хойа, в народе называемая восковиком. Оказывается, цветы у нее лохматые. smile.gif Много лет она не радовала меня цветами, и наконец-то ее все устраивает.

user posted imageuser posted imageuser posted image
Герань
Polinka очень красиво, я себе фотки с цветочками сохранила, красота thumbup.gif
kitsunia81
Цитата
У меня зацвела Хойа,

краса thumbup.gif наверно действительно цветочек все устраивает, ведь она ж цветет кажется очень редко
Polinka
Спасибо. smile.gif
kitsunia81, она не редко цветет, а каждый год, если все хорошо. Просто я встречала, что это растение ставят на шкаф, под потолок, думая что так и надо. А без солнца оно не цветет.
Sunlike
Polinka, оце так квіточки!!! Ви мене здивували, я не знала що воно цвіте. В свекрухи вже років 10 воно і не цвіте і в мене колись було. Все я хочу такий вазон. Ось порилась в неті і знайшла таке фото. Хойя може цвісти всіма кольорами райдуги! (дякую Полінка!!!!)

user posted image
Polinka
Картинка сейчас не открылась почему-то. Цветет в зависимости от сорта. Вообще их видов 200-300, но приспособленных к нашим квартирам намного меньше. Не цветут по 10 лет скорее всего потому, что солнца не хватает. Эо тропическое растение, суккуленты у них в родственниках. Так что, никаких шкафов и полок далеко от окна. И еще, ни в коем случае нельзя обрезать ветки. Хойа сначала выпускает длинные голые плети, потом наращивает на них листья. Любит купаться под душем или обрызгиваться водой, если невозможно в ванную таскать.
Екатерина
Цитата
У меня зацвела Хойа, в народе называемая восковиком.

у нас на работе такой стоит, не думала, что он цветет. Наверное, у нас ему не нравится.
А моя орхидея выпустила еще три цветочка, значит ей у меня понравилось. smile.gif Скоро займусь ее пересадкой.
Polinka
Цитата
у нас на работе такой стоит, не думала, что он цветет. Наверное, у нас ему не нравится.

Этому растению солнце нужно. Если на работе оно стоит в полутени, то не нравится. Ему нельзя обрезать ветки и усы, даже если они длинные и голые. Потом на этих усах появляются листья и цветы. И у него не должен быть слишком большой горшок.
В основном растения сначала осваивают корнями всю землю, что им предоставлена, потом наращивает листву сколько сможет прокормить это количество корней, потом, когда основная работа проделана, можно и цвести. smile.gif
Екатерина
Спасибо, Полина, за подсказку. Постараемся улучшить его условия)))
Цитата
А у меня уже лет 5 лимон растет, точнее зелень выросла уже см- 80-90, а лимоны все в магазине покупаем

Мой лимон тоже около пяти лет растет, только листву наращивает, а потом сбрасывает. Не знаю что еще ему надо. Ну если ему лет 10 нужно, чтоб зацвести, то подожду smile.gif
А еще вопрос, никто не знает ядовита ли орхидея? Просто мой заяц вчера отгрыз чуток листика, и я переживаю и за него, и за цветок
Polinka
Орхидеи не ядовитые. Опасным может быть то, что растение впитает, если удобряли чем-то, опрыскивали, если в грунте, где сидит орхидея, какие-нибудь грибы живут (и такое бывает). Но это растние само по себе не ядовито.
Екатерина
Цитата
Орхидеи не ядовитые. Опасным может быть то, что растение впитает, если удобряли чем-то, опрыскивали, если в грунте, где сидит орхидея, какие-нибудь грибы живут (и такое бывает). Но это растние само по себе не ядовито.

Спасибо! Еще не удобряли и с грунтом все в порядке)))
Екатерина
А вот и мой лимон, странный какой-то
user posted image
вот только одна веточка, окторую он пустил за год
user posted image
а вот так пропадают остальные веточки sad.gif
user posted image
Polinka
Чего это он так... Может поспрашивать у тех, кто дольше занимается цитрусовыми на каком-нибудь форуме цветоводов? Может у растения с корнями что-то не так, раз ветки сушит. Может был залив? dntknw.gif
Екатерина
Цитата
Может у растения с корнями что-то не так, раз ветки сушит. Может был залив?

Это фото сделано до того, как мы его пересадили в горшок побольше. Вроде и места для корней хватает, и не заливаем, в меру полив и свет. Кто его знает, чего это он
Cвета
А у нас зацвел декабрист даже странно как то))))Просто мы его пересадили недавно может поэтому?))
user posted image
user posted image
kitsunia81
Цитата
А у нас зацвел декабрист даже странно как то))))Просто мы его пересадили недавно может поэтому?))

о, и у мамы на работе зацвел уже второй раз
Екатерина
У моей орхидеи стали отпадать бутончики cry.gif Не знаю что с ней не так. Я уже и на форуме цветоводов все о ней прочитала, делаю все как по инструкции, а она вот сбрасывает бутоны cry.gif
kitsunia81
Екатерина
беги в цветочный магазин, они тебе подскажут дельный совет. У меня знакомая всегда так делает после того как нагоняй от продавца же и получила, когда рассказала что купленный цветок по каким то причинам пропал. Теперь как что, сразу же в магазин идет за советом smile.gif
nikolina
У меня зацвел фейхоа cheers.gif clap.gif
user posted image Может будут плоды...
Тогда буду угощать фейхо...... вареньем rofl.gif
Polinka
nikolina, красивая звездочка. Я таких цветов не видела ярких и необычных. smile.gif А они пахнут?
nikolina
нет, запаха почти нет. К тому же сейчас в это же помещении обильно цвете лимон, так что все благоухает (и еле уловимый запах не услышишь). Зато аромат цветущего лимона - это что-то... thumbup.gif

Страницы: (10) « Первая ... 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 
 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!